Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2010, 09:11

В Китае власти пытаются справиться со сложной экологической ситуацией, сложившейся в регионе

Там по вине людей некогда цветущее плато из зелёного оазиса превратилось в безжизненную пустыню. Причем, специалисты говорят, что все усилия, направленные на исправления ситуации, могут оказаться напрасными.

Китайцы верят, что рай на Земле действительно существовал - здесь, на берегах реки Хуанхэ, где 10 тысяч лет назад на огромной территории лессового плато зародилась их цивилизация. В то время эти холмы покрывали густые леса, у которых древние люди отвоёвывали место для своих рисовых полей.

Сейчас, куда ни посмотришь, почти лунный пейзаж. Голая земля и чуть-чуть травы. Нет ни змей, ни бабочек, ни пауков.

Вообще ничего, кроме домашних коз. И даже на сельских рынках нередко - хоть шаром покати. Они работают лишь один день в неделю, по воскресеньям. Скудные запасы овощей и фруктов иссякают уже к полудню.

С недавних пор жить на плато стало еще труднее. Власти потребовали, чтобы крестьяне бросили свои дела и занялись озеленением окрестности - в добровольно-принудительном порядке.

Ли Синьпин, крестьянин: "Они хотят, чтобы мы везде сажали деревья, даже на жалких остатках хорошей земли! Но кто позаботится о пропитании наших детей? Разве они смогут есть деревья?!"

На самом деле, деревья - это последняя надежда на то, чтобы восстановить на плато растительный покров. Если, конечно, еще не поздно, говорят экологи.

Чжан Хай, эколог: "Плодородный слой кое-где остался. Но поскольку здесь давно ничего не растет, почва утратила свои функции - дождевая вода не задерживается в ней и утекает в Хуанхэ. В итоге - порочный круг. На смену засухе приходит сильное наводнение. Затем снова - жестокая засуха".

Теперь пылевые бури с берегов Хуанхэ обрушиваются на города соседних государств и даже доходят до российского Дальнего Востока. Огромные желтые облака, а их видно из космоса, усиливают парниковый эффект, с которым Пекину в отличие от других мировых столиц, где о нем только говорят, уже сейчас приходится иметь дело.

Ван Пэймин, эколог: "По официальным данным, средняя температура воздуха у нас за последние 100 лет росла быстрее, чем в других странах".

Когда-то на севере Китая в городских каналах была вода. Сейчас по их руслам можно ходить пешком в любое время года. Китайцы привыкли к этой засухе. По данным метеорологов, она продолжается уже свыше 30 лет и охватывает все большего количество людей.

Речь идет о 40 миллионах человек. В результате изменений климата, сейчас они живут в нищете. Несколько лет назад таких китайцев было "всего" 15 миллионов. Если ситуация на севере КНР не изменится, то, каким бы невероятным это ни казалось, в Китай снова может вернуться массовая бедность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей