Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2010, 14:05

В Челябинской области открылась школа для цыганских детей

Соседство с большим цыганским табором перестало пугать жителей одного из районов Челябинской области. Дело в том, что неспокойный обычно народ там пристрастился к образованию. Поскольку в обычные школы цыганских детей особо не брали, открылась специальная, именно для них.

В одном классе здесь и малыши, и дети постарше. А фамилия в классном журнале у всех одна - Казаченко.

Занимаются ребята из большого цыганского рода в "Школе радости" - необычном учебном заведении в поселке Тимофеевка. В городские школы этих детей брали с трудом, пришлось бы отдельный первый класс создавать и обучать с нуля. Местный досуговый центр стал, по сути, подготовительной школой для полусотни мальчишек и девчонок.

Наталья Пушкарева, учитель рисования: "Маленькие ребята буквы, цифры учат, а потом также они идут в школу и учатся. В садики они же не ходят. А в школу без элементарных знаний все равно же не берут".

За букварь первый раз здесь берутся порой и в 12 лет. А особо старательные приходят домой и учат своих родителей писать и читать.

Тимофеевка - пригород города Коркино - больше известна как цыганский поселок. Табор здесь живет уже не один десяток лет, если взрослые работали на городском рынке или вели хозяйство, то их дети были предоставлены сами себе - в школу почти никто не ходил. Но однажды местный барон решил: с безграмотностью нужно бороться и отправился искать учителей для цыганских ребятишек.

Володя - внук того самого барона. Мальчик учится уже в обычной школе, на отлично. Рассказывает, что дед сначала обошел всех учителей в городе, там отказали. Тогда барон обратился в дом творчества.

Володя Казаченко: "Он пришел в школу и сказал, чтобы приняли наших, чтобы учиться тоже в школе. Чтобы на права учиться, машины покупать. Ну, надо же образование какое-то получать".

Преподаватели досугового центра посовещались и решили пойти навстречу табору. Поначалу учеба, вспоминают учителя, давалась тяжело. Взрослые то и дело пытались обуздать непростой нрав детишек.

Наиля Сулейменова, преподаватель физкультуры: "Они могли просто подойти, похлопать по плечу, сказать "ты", "я так хочу", "я не хочу то, что ты мне даешь". Просто они люди свободы, и им было дико, что им в какие-то рамки нужно вписываться".

Расписание предметов педагоги дома творчества составляли, учитывая особенности характера и культуры подопечных. После уроков грамоты идет физкультура, затем танцы и рукоделие. Занимаются около получаса, больше эти сверхактивные ученики просто не высидят. А на переменах они танцуют так, что учителя приходят посмотреть.

Заметив таланты, преподаватели решили организовать в досуговом центре целый цыганский театр - "Ромале". Артисткам от 4 до 14 лет. На сцену они выходят с номерами, в которых перемешалась и родная культура, и мотивы Востока. Танец живота в исполнении Розы постоянно срывает овации.

Единственное, к чему никак не могут привыкнуть учителя, то, что их любимые ученики слишком рано становятся взрослыми. Например, Володя, внук барона, уже женат, а ему всего 12.

Ольга Нежилева, преподаватель домоводства: "Девочка у меня одна была, недавно она приходила в школу, она вышла уже замуж, родила себе мальчика, а ей всего 15 лет. А она пришла и говорит: "Ольга Александровна, как мне хочется походить в вашу школу и пошить".

С тех пор, как дети Казаченко начали учиться, в поселке стало намного спокойней, считают местные жители. А родители учеников уже и не думают о переезде в другие края. Место, где открылась "Школа радости", стало конечной остановкой для этого табора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей