Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2010, 21:01

Дмитрий Медведев находится с государственным визитом в Норвегии

Начался государственный визит Президента России в Норвегию. Дмитрий Медведев прибыл в страну по приглашению короля Харольда V. В программе визита главы российского государства – обсуждение проблемы разграничения морских пространств в Баренцевом море и Ледовитом океане, а также совместных проектов в области энергетики, рыболовства и охраны окружающей среды.

Сегодня же состоялась встреча Дмитрия Медведева с норвежскими ветеранами Второй Мировой. Церемония получилась очень искренней и эмоциональной.

Прием Президента России – мероприятие особое. Харольд V, монарх, внимательный к деталям, еще раз лично осмотрел свою гвардию. А через несколько минут возле дворца Шлотет с королевой Соней они встречали Дмитрия и Светлану Медведевых.

Для Дмитрия Медведева это первый Президентский визит к северному соседу. Вместе с королевской семьей главу России встречали школьники и гулявшие в королевском парке туристы. Сюда пришли и живущие в Осло россияне.

Перейдя во дворец, монаршая семья и Медведевы обменялись подарками. Харольду Президент подарил украшенный резьбой бивень мамонта и документальный фильм об истории норвежской монархии – чтобы напомнить о славных предках. Королеве вручили кофейный набор в русском стиле. Медведевым королевская семья ответила своим портретом и хрустальными подсвечниками.

Экономическая программа визита предельно насыщена. Кризис уменьшил объемы норвежских инвестиций, но наши соседи не отказываются от своих проектов, главным образом на северо-западе России.

Но у России и Норвегии есть не только деловые интересы, но и общая история, которую оба государства стараются сохранить. Впервые российский лидер посетил музей Вооруженных сил Норвегии. Здесь эксперты и историки Дмитрию Медведеву рассказали о том, как идут работы по идентификации останков советских военнопленных. В Норвегии в годы войны погибли 11 тысяч советских людей.

Но сначала Президент возложил венки к монументу в крепости Акерсхюс. Этой главный памятник норвежцам, погибшим во время Второй Мировой. Проехав через площадь, Президент вместе с королевской семьей оказались в музее. Здесь не только редкое оружие и униформа разных эпох. Главная экспозиция рассказывает о людях, оказавшихся в нацистских концлагерях на территории Норвегии.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Уже много времени прошло. Сейчас, может быть, особенно, как никогда, ощущается необходимость донести правду о той войне. Все сидящие здесь — живые свидетели тех страшных событий. Очень важно, чтобы и в будущем правда о войне сохранялась, чтобы не было попыток переписать историю в угоду амбициям тех или иных политиков. Иначе у всех нас, у Европы, у всего мира, есть шанс еще раз попасть в очень большую передрягу".

На принудительные работы в Норвегию были брошены десятки тысяч наших пленных солдат. На севере страны они строили Нордландсбанен, Арктическую железнодорожную магистраль. Норвежцы называли ее "дорогой на крови" – каждый километр так и не достроенной трассы стоил сотни жизней. Эйлив Торхейм, ему недавно исполнилось 86, почти полвека искал братские могилы советских солдат. Перевозил их останки на юг страны, искал имена. В Германии списки пленных не сохранились, и лишь недавно российские архивы открыли исследователю свои фонды.

Эйлив Торхейм, бывший директор Службы по делам воинских захоронений: "Наконец к нам стали поступать имена и номера жетонов из Подольского архива. Я сам хотел туда съездить, но теперь в этом нет необходимости. Если нам повезет, мы сможем установить имена 80% погибших. И тогда наша основная работа будет завершена".

Дмитрий Медведев лично поблагодарил Эйлива и вручил ему юбилейную медаль – 65 лет Победы. В музее Президент наградил тех, кто вместе с союзниками воевал с нацистами, и тех, кто через кишащее субмаринами студеное море вел в советские гавани транспортные суда.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Спасибо Норвегии за сохранение памяти о тех трудных годах, о борьбе с фашизмом".

Джонни Вильфред Йохансен, ветеран (Норвгеия): "Я искренне благодарю за вас государственную награду, за тот вклад, который Советская Армия внесла не только в освобождение Норвегии, но и всей Европы".

Чуть позже старые солдаты вместе с Президентом и королем выпили за здоровье и общую победу. Среди них был и Давид Явец, единственный живущий в Норвегии советский ветеран Великой Отечественной. В преддверии великого праздника он не чувствует себя одиноким.

Давид Явец, ветеран ВОВ: "Очень приятно, что нас не забывают. Это такое радостное состояние!"

В октябре 1944 года советские войска освобождали северную Норвегию. В историю это вошло как Петсамо-Киркенесская операция. Память героев этих боев Президент почтил на Западном кладбище Осло. На солдатском монументе скромная надпись: "Норвегия вас благодарит!"

Во второй половине дня Президент приехал на форум российско-норвежских деловых кругов. Среди его гостей президент нефтегазового концерна "Статойл". Эта компания вместе с "Газпромом" и французским "Тоталем" готовится к освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. Здесь же и глава концерна "Теленор" – важного игрока на российском рынке сотовой связи. Но в России ждут и другие компании.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Для нас крайне важно инвестирование в сферу инноваций. Россия – не только нефть и газ, не только алмазы и золото. Россия – это довольно-таки серьезный интеллектуальный потенциал, и мы хотели бы его развивать вместе с вами с использованием тех возможностей, которые сегодня есть в Норвегии, с использованием тех достижений, которые есть у вас. Для нас очень важны такие темы, как энергоэффективность, энергосбережение, использование возобновляемых источников энергии. Не так давно мною были сформулированы 5 приоритетов технологической модернизации нашей страны. Так вот, энергосбережение, энергоэффективность являются одним из ключевых приоритетов нашей экономики".

Завтра – основная часть экономической программы визита. Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром Норвегии. В центре переговоров – разграничение богатого углеводородами шельфа Баренцева моря. Важный для нефтяников спор о границе шельфа длится уже 30 лет.

Читайте также: