Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2010, 12:01

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл на место трагедии на шахте в Кузбассе

В Кузбасс прибыл глава правительства Владимир Путин. Он встретился с родственниками погибших и пострадавших шахтеров, а также заявил, что после расследования причин аварии нужно сделать системные выводы для всей отрасли, чтобы не допустить повторений подобных происшествий.

График поездки Владимира Путина был построен следующим образом: рано утром премьер-министр прилетел из Москвы в Новокузнецк. Прямо с летного поля он отправился в первую городскую клиническую больницу. Там, прежде всего, он поинтересовался состоянием здоровья горняков, пострадавших во время взрыва на шахте "Распадская".

По информации медиков, состояние разное, от средней степени тяжести до удовлетворительного. С теми из шахтёров, кому позволяет самочувствие, Владимир Путин немного пообщался лично. Здесь же в больнице глава правительства встретился с родственниками горняков.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, она настолько ужасна, настолько трагична, что никакие слова соболезнования не уместны. Я это прекрасно понимаю.

И все же я хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса, не в каких-то компенсациях, либо помощи со стороны государства, что, само собой разумеется, все будет исполнено. Я хочу, чтобы вы знали, что мы вместе с вами это переживаем очень глубоко".

Из Новокузнецка Владимир Путин отправился непосредственно на место катастрофы. Он осмотрел наземную часть шахты "Распадская": разрушенные вентиляционные сооружения и входы в шахту. После этого, в здании заводоуправления, глава правительства провел совещание с ключевыми министрами и участниками ликвидации последствий катастрофы.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Обращаю особое внимание: помощь должна быть адресной и не должна ограничиваться лишь единовременными выплатами. Надо решить все вопросы с жильем для нуждающихся семей, с организацией отдыха детей, их дальнейшим образованием, учебой.

Если есть необходимость, нужно помочь с трудоустройством членов семьи, которые потеряли кормильца. Никто не должен быть забыт и обойден нашим вниманием. Никто! Нужно помочь семьям шахтеров и горноспасателей. Этот вопрос должен быть под постоянным нашим контролем".

По поручению Владимира Путина, на место катастрофы вылетел глава Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин. Он должен встретиться с родственниками шахтеров и ответить на их вопросы относительно обстоятельств трагедии.

Как подчеркнул премьер-министр, главная задача следствия - проверить, каким образом была организована работа горноспасателей на шахте, и как была выстроена система безопасности. Владимир Путин поручил провести детальное расследование причин аварии.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, к столько масштабной трагедии. Как соблюдалась технология угледобычи, как работала контрольная аппаратура? Какие меры предпринимали руководители шахты "Распадская" для повышения ее надежности?

В каком техническом состоянии находились индивидуальные средства спасения, и находятся сейчас? Как были организованы спасательные работы? Как действовали надзорные службы, призванные обеспечить безопасность эксплуатации шахты?

Все это должно быть подвергнуто самому пристальному и самому тщательному анализу. И на основании этого сделаны адекватные выводы. Подчеркну, не только применительно к шахте "Распадская", но и в отношении всей угледобывающей отрасли".

Поисково-спасательная операция на шахте продолжается круглосуточно, причем, в очень сложных условиях. Дело в том, что протяженность маршрута поиска огромная, 311 километров. Максимальная глубина "Распадской" - около 500 метров. При этом пострадавшие горняки могут находиться в любой точке этого подземелья.

Сейчас в спасательных работах участвуют 720 человек, более 100 единиц техники. Под землей одновременно находятся до 60 горноспасателей. Сегодня в Кузбассе состоятся первые похороны погибших шахтеров.

Читайте также: