Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2010, 18:09

Экология и энергосбережение — основные темы I инновационного форума Россия-ЕС

В Финляндии начал работу I инновационный форум Россия-ЕС. Его главные темы — экология и энергосбережение. В форуме принимают участие представители сотен компаний, а Россию представляет премьер Владимир Путин. Сегодня же состоялась презентация нового скоростного поезда — он будет преодолевать расстояние между Петербургом и Хельсинки за 3 часа.

"У вас есть технологии — мы знаем, как заработать на этом деньги". Таков основной лозунг инновационного форума в финском городе Лаппеэнранте. За всю историю Евросоюза он проводится в таком формате - здесь представлены научные идеи и промышленные разработки как стран Европы, так и Российской Федерации.

Премьер-министры Финляндии и России сразу после встречи в аэропорту тоже первым делом отправились на окраину Лаппеэнранты. Специально к их визиту на железнодорожный вокзал прибыл скоростной локомотив с музыкальным названием "Аллегро". Именно такой экспресс будет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки уже к концу нынешнего года. Совместный российско-финский проект позволит путешественникам из обеих стран сократить время в пути до 3 часов: состав мчится со скоростью 220 км/ч, а пограничный и таможенный пункты можно будет пройти прямо на вокзалах.

Среди партнеров Финляндии во внешней торговле Россия занимает первое место. Товарооборот между нашими странами достигает 20 миллиардов долларов в год. Оба премьера в своих выступлениях на заседании форума тоже выражали оптимизм относительно сотрудничества.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы приветствуем активизацию диалога с европейскими партнерами по вопросам инноваций и научных разработок. Мы заинтересованы в повышении качества нашего взаимодействия, увеличении его интеллектуальной и технологической составляющей. Естественная логика подталкивает нас к дальнейшему наращиванию кооперации".

Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии: "Мировой экономический кризис обнажил структурные проблемы европейских стран и в то же время продемонстрировал взаимосвязь наших экономик. Сейчас более, чем когда бы то ни было, мы убедились в важности и необходимости трансграничного партнерства".

Владимир Путин и Матти Ванханен намерены подписать ряд важных соглашений. Одним из документов станет договор о сотрудничестве в области нанотехнологий. Корпорация "Роснано" и Государственный инвестиционный фонд Финляндии полгода вели переговоры. И вот теперь финская сторона готова не только делиться с нами своими новейшими разработками, покупать наши идеи, но и вкладывать деньги в российское нанопроизводство. Общая сумма контракта — около 50 миллионов долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей