Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2010, 09:11

Главному тренеру сборной СССР по хоккею Виктору Тихонову исполнилось 80 лет

Сегодня юбилей отмечает человек, по чьей биографии можно писать летопись отечественного хоккея. Виктору Тихонову - 80. Он становился чемпионом страны как игрок, и как тренер. Под его руководством советская сборная не раз добивалась высочайших результатов на самых престижных первенствах. О человеке с сильным характером, одержимым работой и любовью к спорту - Сергей Гапонов.

Свою хоккейную карьеру Тихонов начинал в конце 40-х. В коллекции бывшего защитника команд ВВС и "Динамо" (Москва) 12 медалей чемпионатов Советского Союза, причем 4 из них — золотые. Вряд ли тогда кто-нибудь думал, что настоящий тихоновский триумф впереди. Борису Майорову сначала довелось против Тихонова играть, а потом, уже вместе с ним, работать как тренеру.

Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион: "Да, порой он бывал жестким, очень жестким, но вы знаете, в спорте тренер-мямля, как правило, не добивается хороших результатов. Со слабым характером ты ничего не добьешься".

Про Тихонова всегда говорили, что он не просто трудоголик — он одержим работой. А он считал и считает это главным для достижения результата.

Виктор Тихонов, бывший главный тренер сборной СССР по хоккею: "Работа. Только работа. В любом деле. И в вашем. Будете работать — будет что-то. Не будете — ничего не будет".

Тихонов не просто работал. Он показывал другим, как это надо делать.

Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион: "Когда мы приходили после отпуска, 1 июля, в первый день у нас кросс был. Он с нами бегал, то вперед, то назад, сколько сил надо было иметь. Мы все такие спортсмены, а он в свои 55 лет бежал спокойно".

Многие хоккеисты тихоновского призыва любят вспоминать 1978 год, когда для того, чтобы стать чемпионами мира, советской сборной нужно было выигрывать у извечных соперников чехов с разницей в две шайбы. Матч проходил в Праге, в год 50-летия чешского хоккея, и за несколько дней до этого команда Тихонова уже проиграла хозяевам льда. Тренер нашел слова, чтобы настроить команду. И обыграв чехов с нужным счетом, после двухлетнего перерыва, советская сборная вернула себе звание чемпионов мира. Но сам Тихонов всегда вспоминает другой турнир: Олимпиаду 1992 года, последнюю, выигранную им, на которой команда не была уже сборной Советского Союза.

Виктор Тихонов, бывший главный тренер сборной СССР по хоккею: "Я выиграл Олимпийские игры с командой, которую называли "детский сад" Тихонова. Никто не верил в нас. Не было гимна, не было флага. И не понимали, за что мы воюем. А я сказал: у этих ребят есть родные, друзья, улица, город, Родина. Вот за это они с вами и будут сражаться".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей