Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2010, 12:09

В Нью-Йорке прошел праздник одного из шести официальных языков ООН — русского

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке впервые отметили День русского языка, который является одним из шести официальных языков в организации. Желающие могли прогуляться по ярмарке книг, посетить лекции, посвященные творчеству Пушкина, послушать народные песни или заглянуть на показ русских фильмов.

Слушатели курсов русского языка при Организации Объединенных Наций читают Пушкина. И хотя это не профессиональная необходимость, но ведь только так можно получить представление о русской поэзии. А что касается прозы, то она здесь в основном деловая. Русский язык - один из шести официальных языков ООН.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: "Занимая третье место в мире по степени распространения, русский язык был и продолжает оставаться одним из ведущих мировых языков, сохраняя за собой роль инструмента межнационального общения, являясь официальным или рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций".

Русскому вечеру с чтением стихов Пушкина предшествовала русская ярмарка, на которой сотрудники ООН демонстрировали свои русскоязычные ресурсы в основном в виде словарей и справочников.

Чтобы экспозиция была более представительной, они пригласили к себе русские книжные магазины Нью-Йорка, а также преподавателей русского образовательного центра.

Надо сказать, что сохранение русских традиций, и в первую очередь, правильной русской речи - основной момент, за которым следят в местных русских школах. Здесь даже русские народные песни исполняют так, что не отличишь, где находится эта поляна, на Манхеттене или в одном из московских парков.

Детский фестиваль русской культуры проводят в Нью-Йорке четвертый раз, чтобы малыши не забывали свои корни. Хотя почти все маленькие американцы никогда не были в России, и первый язык у многих - английский.

Ирина Загорнова, руководитель детского ансамбля "Золотой Петушок": "Они родились здесь, но нас все время спрашивают - вы из Москвы? Нет, мы из Бруклина. Но мы как будто из Москвы".

Организаторы фестиваля говорят, что в первые годы они вели его на английском, а в этом году впервые объявляли номера только на русском. Кстати, День русского языка в ООН проводили тоже впервые, но, похоже, это станет традицией.

Нью-Йорк, пожалуй, самый подходящий город в Соединенных Штатах для организации Дня русского языка. Здесь уже столько наших соотечественников, что в банкоматах можно спокойно снимать деньги, используя меню на русском языке, или точно так же покупать карточки метро. Здесь не проходит и дня, что бы на улице случайно не услышать русскую речь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей