Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2010, 09:06

Президент выступил перед студентами и преподавателями Стэнфордского университета США

В Стэнфордском университете — одном из самых престижных учебных заведений США — Президент рассказал студентам, преподавателям и представителям деловых кругов о российских инновационных проектах, а также обозначил перспективы дальнейшего развития нашей страны.

Дмитрий Медведев выступил с 10 тезисами, отражающими его понимание направления дальнейшего развития России. Среди них — поощрение талантливой молодежи, развитие информационных технологий, защита права собственности, укрепление судебной системы. Президент также отметил, что политическое устройство России нуждается в совершенствовании, но без вмешательства со стороны.

Дмитрий Медведев: "Наша политическая система находится в постоянном развитии. При этом, конечно, мы не застрахованы от ошибок, и готовы улучшать нашу политическую систему. Но, конечно, мы собираемся делать это самостоятельно и без поучений, что называется, извне. Россия такая страна, которая, как и всякая страна, конечно, стремится к стабильности. При этом, я в этом абсолютно уверен, устойчивая и стабильная может быть сегодня только такая политическая система, которая открыта к изменениям".

Президент заявил, что Россия есть и будет открытой для мира, а также пригласил всех к сотрудничеству с нашей страной. Наша политика, сказал Медведев, устремлена в будущее, но ее результаты хотелось бы увидеть в будущем обозримом.

Дмитрий Медведев: "Один из наших писателей, Антон Чехов, сказал, что мы должны работать, работать и работать, а счастье – удел наших далеких потомков. Я готов согласиться только с первой частью этой фразы. Я верю, что результаты нашего совместного труда мы почувствуем в ближайшее время и почувствуем сами. Я вижу свою задачу в том, чтобы каждый почувствовал и поверил: если ты много работаешь, если ты готов менять мир вокруг себя, действуя при этом в рамках закона, то у каждого есть шанс на успех".

Значительная часть встречи в Стэнфорде была посвящена ответам Президента на вопросы аудитории. Любопытно, что почти все они прозвучали на русском языке.

Вопрос: "Господин Президент, какое Ваше первое впечатление о русских американцах?"

Дмитрий Медведев: "Мое первое впечатление, что они русские. Но американцы. И как принято говорить, это многое объясняет".

Президент также рассказал, что в подмосковном Сколково, который задуман как аналог Кремниевой долины, будет действовать особый правовой режим, и в Государственную думу будет внесен отдельный закон по этому поводу. Дмитрий Медведев надеется, что в том числе и это привлечет в Сколково и талантливых ученых, и способных предпринимателей.

Вопрос: "Хотелось бы узнать, Вы приглашаете Кулибиных или приглашаете бизнесменов?"

Дмитрий Медведев: "Я приглашаю бизнесменов-Кулибиных, которые способны решать такие задачи. Это очень сложные задачи, поэтому для этого нужно иметь бизнес-подход, но быть все-таки Кулибиным, быть креативным, талантливым человеком".

На ставший уже традиционным вопрос о вероятности того, что Президент будет баллотироваться на второй срок, Дмитрий Медведев традиционно и ответил: такой возможности он не исключает.

Среди участников встречи оказался и выходец из Грузии, который поинтересовался, как в дальнейшем будут развиваться отношения Москвы и Тбилиси.

Вопрос: "Ваши планы учитывают улучшение отношений с Грузией?"

Дмитрий Медведев: "Мне бы очень хотелось, чтобы наши отношения с Грузией вернулись в нормальное русло. Более того, я абсолютно уверен, что это произойдет. Просто нет никаких других возможностей соседям вести бесконечные споры, выяснять отношения. Вопрос в том, когда это произойдет. Я не вижу шансов сделать это с действующим президентом Грузии".

Хозяева встречи, среди которых были два бывших госсекретаря США Кондолиза Райс и Джордж Шульц, преподнесли Президенту России подарок — найденный в архивах университета советский агитационный плакат с надписью: "От мрака — к свету, от печали — к радости". Впрочем, эта фраза оказалась не единственным лозунгом на рисунке.

Дмитрий Медведев: "Тут еще мелким шрифтом написано: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Я не поклонник этого лозунга, так что я поддерживаю то, что большими буквами написано".

В свою очередь Президент тоже сделал подарок — на память от него Стэнфордский университет получил картину с живописным видом Санкт-Петербурга.

Из Калифорнии Дмитрий Медведев направился в Вашингтон. Там пройдут переговоры с Бараком Обамой. По итогам визита в США планируется подписать ряд двусторонних документов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей