Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2010, 09:11

Лучшие парашютисты всего мира встретились в подмосковном небе

120 парашютистов в небе одновременно. В Подмосковье собрались лучшие воздушные акробаты со всей планеты, чтобы на высоте устроить настоящий калейдоскоп, и это всего за минуту свободного падения.

Они все прилетели в Россию с любовью: Фабиана – из Венесуэлы, Хари – из Лондона, Слава – из Луганской области.

Но больше всего здесь российских спортсменов. В подмосковной Коломне все собрались по личному приглашению Би Джея Уорта, знаменитого каскадера, у которого больше 17 тысяч прыжков.

Би Джей Уорт, каскадер: "Я долго тренировался, прыгая с воздушного шара. И только, когда понял, как работает мое тело, как фиксируется парашют, я сделал всего один прыжок с башни, который и вошел в фильм. Сложность была в том, что нужно было провести целых три секунды в свободном падении. А Эйфелева башня не очень высокая, так что это были самые долгие три секунды в моей жизни".

Дело всей его жизни — тоже в секундах. Свысока. Би Джей — основатель закрытого клуба для лучших парашютистов планеты. Его называют "калейдоскопом" — из-за фигур, которые спортсмены составляют в воздухе. Это своего рода Золотая лига парашютного спорта. Чужие здесь не прыгают. Впервые спортсмены собирают "калейдоскоп" в российском небе.

Олег Иванов, парашютист: "Нам стали доверять, нас увидели. Поняли, что мы можем организовывать и прыгать на мировом уровне. Поэтому лучшие люди приехали сюда".

Всего 120 человек. Чемпионы своей страны, Европы, мира. Задача которых — собраться вместе. Прежде чем взлетать, парашютисты учатся ползать — каждое движение отрабатывают на земле.

Андрей Калугин, инструктор по парашютному спорту: "Все, что происходит на земле, все точно так же и воздухе. И если кто-то на земле ошибается, гарантировано, что он и в воздухе ошибется".

В небе на ошибку нет ни права, ни времени — на все про все у спортсменов есть минута.

Выброска парашютистов происходит почти одновременно с 6 самолетов. Через несколько секунд они, как пазл, начинают собираться. Каждый из 120 — на своем месте. Кажется, будто спортсмены зависли в воздухе — а они все это время летят к земле с огромной скоростью. Если и можно сказать — красиво падать не запретишь — то это точно про них.

Фабиана Сэрфети, парашютистка: "Во время полета я счастлива быть частью этого огромного организма. когда я занимаю свое маленькое место в этой фигуре, на какой-то момент мне кажется, что все 100 с лишним парашютистов даже дышат в одном ритме".

А вот самый сложный момент — когда до земли меньше 3 километров парашютисты из одной фигуры перестраиваются в другую. Эффект, действительно, схожий с калейдоскопом. О том, что "снежинка" в небе получилась именно такой, как хотели, можно судить по аплодисментам оператора.

В следующем году "калейдоскоп" соберет сразу 500 парашютистов, это будет новым рекордом. Какую фигуру они составят в воздухе, Би Джей Уорт пока не придумал. Но полетав с российскими спортсменами, он решил с ними же попробовать взять новую высоту. Которая пока остается мечтой. Нарисованной на его футболке.

Би Джей Уорт, каскадер: "Это бриллиантовая формация — 100 человек. Мы дважды пробовали собрать ее, но получалось только 99".

Читайте также: