Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2010, 12:14

Ровно 30 лет назад не стало знаменитого поэта и актёра Владимира Высоцкого

День памяти Владимира Высоцкого пройдёт сегодня в Москве. По традиции он начался с возложения цветов к могиле Высоцкого на Ваганьковском кладбище. Туда пришли десятки поклонников поэта. Они принесли красные гвоздики к памятнику Высоцкому, а некоторые даже пели под гитару его песни.

Сегодня к могиле Высоцкого приходят и те, кто 30 лет назад пришел к театру на Таганке. Там проходила гражданская панихида - официально о ней не сообщалось, но тысячи людей пришли почтить память Высоцкого. Многие из них принесли с собой магнитофоны и кассеты - в Москве записи с песнями были почти в каждой квартире. Оказалось, что смелость быть искренним человеком в неискреннее время очень важна для всех, кто слушал эти песни.

Последние кадры Владимира Высоцкого. Театр на Таганке, разрывающий душу Гамлет, восторг зрителей и артист, навсегда уходящий в темноту кулис...

Пройдёт 7 дней, и страна оцепенеет, узнав о его смерти. Пройдёт ещё 3 дня, и проститься с поэтом придёт вся Москва. Несмотря на то, что в советских газетах напечатают лишь два крошечных некролога, хотя на Западе - сделают чуть ли не первой новостью.

Фрагмент репортажа телекомпании ARD (Германия): "Не было известно, где и когда с ним будут прощаться, но сегодня в 14:00 перед театром на Таганке собралось больше людей, чем на Олимпийских объектах".

Рафаэль Аваков, поклонник творчества Владимира Высоцкого: "Какая-то такая безнадёга... Такое ощущение, что у людей что-то отняли, что-то очень важное…"

Но, казалось, это было всемирное покаяние людей перед Высоцким. Говорят, пришли и 70, и даже 100 тысяч человек. Но далеко не все попали в сумрачный зал театра, где близкие люди говорили то, что сказать не успели.

Никита Высоцкий, сын Владимира Высоцкого: "Вышел Никита Сергеевич Михалков и сказал: "Умер народный артист Советского Союза!" Хотя, у него не было таких званий. Как разряд какой-то в воздухе! Все были согласны! Но, сказать такое! Понимаете..."

Когда гроб уже выносили из театра, многие плакали и бросали цветы. Очередь, длиной несколько километров, замерла: не могут не дать проститься!

Юрий Любимов, художественный руководитель Театра на Таганке: "Я говорю: "Провести надо с открытым гробом, с лицом, и с ним простятся все".

Николай Ширанков, в 1980 году сотрудник МВД СССР: "Я говорю: "Юрий Петрович! Этого нельзя делать, потому что, может быть, кто-то больной, выбьет из рук, которые будут нести гроб!" Он не согласился со мной!"

Один из немногих журналистов, кому позволили в тот день снимать репортаж, корреспондент датского телевидения Сэмюэль Рахлин. Он помнит, как толпа взвыла, когда ковёр из цветов для Высоцкого начали сгребать, словно мусор.

Сэмюель Рахлин, в 1980 году корреспондент телевидения Дании: "Все венки, букеты просто в мешки! В то же время убрали портрет из одного из окон в театре, на фасаде. И тогда люди разозлились и начали скандировать: "Позор!" И долго кричали "Позор!" перед милицией".

О прощании с Высоцким, дабы не омрачать Олимпиаду, советские газеты и телевидение не сказали ни слова. Но по всей стране в деталях знали, что происходило на Таганке. Сработало не только сарафанное радио. Поклонники Высоцкого изготовили негативы и распечатали на фотобумаге один миллион экземпляров газеты с подробным репортажем, речами и фотографиями с панихиды и похорон.

Фильм о Высоцком, основанный на кадрах прощания, тогда показали не только в Дании - во многих странах Европы. А на Таганку ещё много месяцев тянулись люди, переписывая песни и стихи, передавая от сердца к сердцу огонь и воздух поэта Высоцкого.

Никита Высоцкий, сын Владимира Высоцкого: "Мы могли говорить там слова: талантливый, гениальный, самый лучший. Но, понимания не было... А вот после этих похорон оно пришло одновременно ко всем".

В 12:50 на Первом канале художественный фильм "Вертикаль", где Владимир Высоцкий выступил не только как актер, но и исполнитель собственных песен. Сразу после этого в эфире - концерт и церемония вручении премии "Своя колея", в память актера. А вечером в 18:00 смотрите документальный фильм "Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй".

Читайте также: