Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2010, 15:00

В Иркутске вынесен приговор в отношении дочери председателя областной избирательной комиссии

В Иркутске сегодня вынесен приговор в отношении дочери председателя областной избирательной комиссии Анны Шавенковой. В прошлом году она сбила двух девушек, одна из которых скончалась.

Суд признал Шавенкову виновной и приговорил к трём годам лишения свободы в колонии-поселении. Однако отбывание наказания было сразу отсрочено до 2024 года, то есть на 14 лет. Сторона защиты вынесенный приговор не комментирует. Пострадавшие заявили, что намерены обжаловать решение суда.

Автомобиль вылетает с проезжей части на тротуар, подскакивая на бордюрном камне, сшибая бетонные столбики на тротуаре, и врезается в людей, которые отлетают в здание. Водительница выходит из машины, осматривая разбитые капот и бампер, и начинает звонить по мобильному телефону, даже не глядя на пострадавших.

Кадры, снятые камерой наблюдения на одной из центральных улиц Иркутска, в подробностях рассматривала вся страна - кто-то в Интернете, кто-то по телевизору. Обыденный натурализм этой сцены шокировал многих. Приговора суда по этому делу ждали с напряжением, тем более что, как выяснилось, виновница произошедшего - Анна Шавенкова, дочь высокопоставленного иркутского чиновника. И сегодня судья зачитал приговор.

Владимир Жданов, судья: "Суд приговорил признать Шавенкову Анну Александровну виновной в совершении преступления. Назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Отбытие наказания назначить в колонии-поселении. Отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном Павлом 14 лет".

В жизни Анны Шавенковой, таким образом, фактически ничего не изменится. За исключением разве что того, что ей нельзя будет управлять автомобилем 3 года. В колонию-поселение отбывать наказание она не поедет - у нее достаточное, как счел суд, смягчающее обстоятельство: маленький сын (на момент аварии она была на 6 месяце беременности).

34-летняя Елена Пяткова, в которую в декабре прошлого года врезался автомобиль Шавенковой, умерла из-за черепно-мозговой травмы через сутки после аварии, а ее сестра Юлия, которая выжила, сегодня была на заседании суда. Травмы, которые получила она, возможно, помешают ей завести ребенка.

Отсрочка наказания в 14 лет многим показалась практически оправдательным приговором. Ведь за эти годы можно родить еще не одного ребенка и, соответственно, получать отсрочки и в дальнейшем. А спустя лет 25-30 отправлять осужденного в колонию-поселение отсиживать грехи молодости и вовсе как-то странно, считает Юлия Пяткова.

Юлия Пяткова, пострадавшая: "Это не наказание".

Приговор удивил еще и потому, что подсудимая решила не выплачивать компенсацию за вред пострадавшим.

Владимир Жданов, судья: "До настоящего времени имущественный ущерб и моральный вред не заглажены полностью".

Комментарии профессиональных юристов различны.

Александр Вишневский, адвокат: "К сожалению, иногда у нас происходит избирательное применение права, когда к одним – по всей строгости закона, к другим – проявляют терпимость".

Пострадавшие намерены подавать апелляцию на решение суда. Пока же в качестве причины произошедшего называется то, что водитель потеряла контроль над транспортным средством - виноват то ли гололед, то ли то что она перепутала педаль тормоза с педалью газа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей