Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2010, 14:14

Необычные цветники и огороды появились на окнах офисов и квартир Нью-Йорка

Вкусом к деревенским прелестям прониклись жители одного из крупнейших мегаполисов мира. На окнах нью-йоркских квартир и офисов в массовом порядке появляются необычные живые гирлянды, к тому же, дающие урожай.

Что может быть общего у пластиковой бутылки, аквариумного компрессора и иглы для надувания мячей? На первый взгляд, ничего. Однако в Нью-Йорке можно встретить энтузиастов, которые, соединяя эти компоненты в определенной последовательности, превращают их в висящий на окне огород. Так в городе из стекла и бетона на собственном окне появляется не просто зелень, а свой собственный урожай.

Эта домашняя теплица основана на циркуляции воды сквозь соединенные последовательно пластиковые бутылки, в которые вставляют горшочки с растениями. Те, кто вешает у себя дома подобные гирлянды, конечно, не считают их настоящим огородом, это, скорее, путь познания природы, окружающего нас мира.

Бритта Райли, координатор любителей огородов на окнах: "Многие люди просто хотят узнать, как появляется на свет свежая зелень или ягоды, которые они могут в любой момент купить в магазине. А еще это один из самых недорогих способов получения продуктов, правда, всю семью этим не прокормишь".

Изобретатели этого метода выращивания огородных культур регулярно проводят мастер-классы, которые очень напоминают кружок "Умелые руки". Люди учатся сверлить пластиковые бутылки, соединять их и приспосабливать к этой конструкции гидросистему, работающую от того самого аквариумного компрессора. Воздух через иглу для надувания мечей нагнетается в нижнюю бутылку, где скапливается вода, а пузырьки поднимают ее вверх. Этот круговорот воды в гирлянде повторяется через каждые пятнадцать минут. Растения сажают не в почву, а в керамзит, для лучшего орошения.

Этот метод стал настолько популярен, что пришлось даже открыть демонстрационный зал в деловой части Манхеттена.

Майкл Блик: "Поскольку мы находимся в финансовом районе, то к нам заходит много сотрудников соседних офисов, это в основном люди среднего возраста. Кроме того, интересуются школьники и студенты".

Зелень в каменных джунглях не может не притягивать внимание, поэтому создатели ферм на окнах всегда готовы не только объяснить своим потенциальным последователям, как все работает, но и помочь сформировать необходимый для старта набор. Здесь же они собирают пустые пластиковые бутылки и проращивают семена. В этом сезоне наибольшей популярностью пользуется клубника.

Бритта Райли: "Когда ты выращиваешь ее у себя на окне, ты можешь видеть, как появляется ягода. Сначала это цветок, ты опыляешь его своими руками, потому что в квартире нет пчел. Потом из цветка появляется ягода, она созревает, ты пробуешь ее, и это так вкусно! Вкуснее, чем из магазина. Потому что она свежайшая!"

Оконные огородники утверждают, что таким образом можно выращивать 32 вида растений. Это и садовая зелень, и ягоды, перец, горох и даже огурцы с помидорами. Только небольших размеров, так как трудно представить себе полноценный куст с урожаем помидоров в такой хрупкой конструкции. Зато неоспоримый плюс такого огорода в том, что он может радовать хозяина круглый год, даже когда за окном стужа или ненастье.

Читайте также: