Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2010, 14:05

На Урале собрались три тысячи потомков двух основателей одной деревни

Представьте себе семью, в которой три тысячи человек. Именно такая на днях собралась в одной уральской деревушке. У всех них - общие предки, которые основали населённый пункт несколько столетий назад, и эти люди знают свою родословную вплоть до 14-го колена.

Юлия Мезенина: "Прокопий Мезенин познакомился с беглым татарином каторжником Ошуром, и они вместе пришли в эту деревню, основали ее".

Легенде, как пересеклись пути Мезениных и Ошурковых, уже четыре столетия. И все это время история двух фамилий неразрывно связана с небольшой уральской деревушкой Мартьяновка, что на реке Чусовая. Мезенины когда-то жили на левом берегу, Ошурковы - на правом.

Две половины деревни по-прежнему связывает лишь единственный перекидной мост. Но сколько родственных мостиков перекинуто между двумя семьями, уже и не сосчитать.

Михаил Мезенин: "Она была Ошуркова, а я был Мезенин. Теперь стала Мезенина, перешла на мою фамилию".

Еще в XVIII веке один из основателей Мартьяновки Прокопий Мезенин, составил родовое древо этой большой семьи - на срезе кедра он подробно расписал родословную.

Юлия Мезенина: "Это родословная Мезениных. Наш предок Прокопий с реки Мезени составлял ее самостоятельно, потому что был человеком грамотным. Эти круги - это срезы на пне, копия пня, который из Мартьяново был перевезен в Киев, и в Киеве следы его где-то потерялись".

Теперь по этим древним записям люди пытаются отыскать свои корни. Родители и праотцы многих из тех, кто приехал на встречу Мезениных-Ошурковых, покинули эти места в поисках лучшей жизни. Кто-то даже стал знаменитым.

Так, в Екатеринбурге до сих пор сохранились усадьбы купцов Ошурковых, построенные в XIX веке, а современные Мезенины - эти и учителя, и писатели, и бизнесмены.

Разыскивать Ошурковых-Мезениных пришлось не только по старым записным книжкам, но и с помощью новомодных средств интернет-общения - социальных сетей. Что происходило с их родовым гнездом, узнают из разговоров со старожилами. В середине прошлого столетия деревушка едва не сгорела, однажды местный продавец из-за недостачи решил сжечь склад.

Нина Ошуркова: "Ветер такой был, и несло, искры и головешки, дома большие были, 22 дома занялось за полчаса, никакого спасения не было, такой был ветер, такой был переполох".

В 50-е здесь был колхоз имени Сталина - гремел на весь Урал. А сейчас в Мартьяновке лишь полсотни домов, да старый клуб, куда местные приходят обсуждать последние известия. Здесь еще сто лет назад стояла церковь. На встрече Мезениных-Ошурковых храм решили возродить и поставили на памятном месте деревянный крест.

Старики вспомнили еще одну деревенскую легенду - будто бы отцом основателя деревни был сам протопоп Аввакум. Он полтора года находился в ссылке в Мезени, откуда и бежал на Урал Прокопий. Также, судя по сохранившимся записям из мартьяновской родословной, в 1715 году царь Петр Первый простил беглого каторжанина Ошуркова за то, что он обращал людей в православную веру. Государь даровал ему право торговать лесом без всяких пошлин.

Приехавшие в деревню на праздник Мезенины и Ошурковы считают себя не просто однофамильцами, а именно родственниками. Сейчас общими усилиями они составляют новую родословную, и на пне она уже вряд ли поместится. Только по предварительным подсчетам набралось уже больше 3000 потомков основателей деревни.

Благодаря старинным записям, сделанным еще первыми поселенцами, Ошурковы и Мезенины теперь знают свою родословную вплоть до 14 колена. Заново собраться таким большим составом семья в следующий раз планирует через семь лет, на 400- летний юбилей Мартьяновки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей