Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2010, 12:13

На Венецианском кинофестивале в рамках программы «Горизонты» прошла премьера фильма Р. Хамдамова

На фестивале в Венеции состоялась премьера новой российской картины. В рамках программы "Горизонты" зрителю представили фильм Рустама Хамдамова "Бриллианты". Главную героиню сыграла известная балерина Диана Вишнёва.

Афиша "Бриллиантов" - мелом на асфальте: мимо не пройдешь. Огромные глаза из-под шляпки - Вишнева шутит, что за них, за эти глаза, ее взяли когда-то в хореографическое училище. Когда Хамдамов обдумывал финальную сцену, он знал, как будет снимать эти глаза, если прима будет согласна.

Диана Вишнева, балерина Мариинского театра: "Не было сомнений: я, естественно, хочу и с удовольствием это сделаю. Дело было только во времени. Время очень трудно найти, потому что все расписано, но вот судьба. Что-то отменилось, и получились съемочные дни. Слава богу, что это получилось".

Здесь все настоящее, с тех далеких почти столетней давности времен: шляпка, туфли, нитка жемчуга - найдены на развалах, в антикварных лавках. Платье, которое к концу съемок буквально рассыпалось, тоже подлинное. Только бриллианты фальшивые. Но они в этой истории и не главное. Героиня Вишневой крадет их не для себя.

Рустам Хамдамов, режиссер: "Это преступление я оправдываю как поэзию: вот такое совершилось, и зрители должны простить эту девушку, которая стащила эту бриллиантовую брошку и финал показывает это. Не знаю, музыкально это доказано - я на ее стороне".

Режиссер, сценарист, художник (единственный из живущих, чьи работы хранит Эрмитаж). В отечественном кинематографе Рустам Хамдамов - фигура, стоящая особняком. Снимает узнаваемо с первого кадра, изысканно и крайне мало. Потому что компромиссов не терпит. "Бриллианты" - лишь четвертая работа режиссера.

Рустам Хамдамов, режиссер: "Меня не интересует кинематограф, где есть точное понимание зрительского успеха. И я совсем не хочу принадлежать к тем людям, которые делают массовый такой мираж. Я могу так и по-другому не умею".

Марк Мюллер, директор Венецианского кинофестиваля: "Фильм Рустама Хамдамова - логическое продолжение его кино и я бы даже сказал, что если бы в прошлом у него не было столько трудностей, наперекор которым он делал именно такое кино, какое он хочет и видит, "Бриллиантов" просто не было бы".

Картина "Бриллианты", созданная при участии Первого канала и киностудии Ленфильм, - конкурсант в фестивальной программе "Горизонты". Это ниша для авторского, стопроцентно фестивального кино, которому массовый прокат и огромные кассовые сборы, как правило, не грозят. Это кино камерное - для гурманов и эстетов, которое по прошествии времени записывают в золотой фонд и разбирают на цитаты.

Зритель "Выстроено очень крепко и красиво, очень красиво. Поздравляю".

Зритель "Роскошно, даже слишком для этого реалистического фестиваля".

По замыслу режиссера "Бриллианты" - заключительная часть трилогии, в которой еще будут фильм "Рубины" и фильм "Без цены" - тоже о преступлении, которое оправдано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей