Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2010, 21:01

Спецслужбы России нанесли двойной удар по бандитским группировкам в Дагестане

В ходе контртеррористических операций на территории Дагестана уничтожены 15 бандитов, в том числе, связные эмиссаров "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и пособники главаря террористов Вагабова, который организовал двойной теракт в московском метро 29 марта 2010 года и был ликвидирован в августе этого же года.

Сегодня же в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что за сентябрь в Дагестане уничтожено 53 участника бандгрупп, и операции против террористов будут продолжаться.

В Каспийске боевики были блокированы в частном трехэтажном доме. Им было предложено сдаться, но они ответили огнем. Руководство оперативного штаба республики, в состав которого вошли представители ФСБ, МВД и Внутренних войск, принимает решение о начале штурма.

Для обеспечения безопасности жителей близлежащих домов эвакуировали. Через несколько часов после начала спецоперации, когда выстрелов стало заметно меньше, в дело вступила штурмовая группа. С применением спецтехники силовики входят в дом.

Спецназ долго и тщательно проверяет каждый метр здания. Огромный дом с толстыми стенами и большим подвалом, который бандиты снимали не один месяц, служил для них хорошим укрытием. На месте боя обнаружено большое количество боеприпасов, несколько автоматов и пистолетов, а также гранатометы. Общее количество уничтоженных боевиков - десять человек.

В эти же часы операция шла и в Махачкале, в поселке Семендер. Для переговоров силовики привлекли родственников засевших в доме боевиков. Мать одного из них пытается уговорить сына сдаться.

Отказавшись сдаваться, террористы открыли шквальный огонь. Позже Национальный антитеррористический комитет заявил, что в результате этой спецоперации уничтожено пять боевиков.

Николай Сенцов, представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета: "Среди уничтоженных боевиков семь человек опознано, среди них - трое так называемых амиров, или лидеров бандитских группировок. Среди них - Имашев, главарь бандгруппы, Жарахов - это близкая связь нейтрализованного ранее доктора Мухаммада, эмиссара "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, и Багилов, он проходил военную подготовку в Пакистане, близкая связь уничтоженного ранее в августе Вагабова".

При проведении спецопераций никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Оцепление в окрестностях Махачкалинского поселка Семендер не сняли до сих пор. Активная фаза спецоперации, которая началась здесь рано утром, закончилась ближе к вечеру. Сейчас в доме, где укрывались боевики, работают саперы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей