Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2010, 14:10

В Москве нашли оригинальный способ облегчить родителям устройство ребенка в детский сад

Проблема гигантских очередей в детские сады не понаслышке знакома десяткам тысяч российских семей. Людям порой приходится годами ждать, чтобы зачислить ребенка в это дошкольное учреждение. Но даже такое терпение не всегда бывает вознаграждено. Только в Москве, по официальным данным не хватает мест для 23 тысяч малышей. Впрочем, похоже, в столице нашли способ, как помочь в этой ситуации мамам и папам

Очередь в столичные сады- живая городская легенда. Туда записываются, едва покинув стены роддома. Замешкаешься - рискуешь совсем не пристроить ребенка. Слишком много желающих.

Наталья Воронцова: "Это очень большая проблема. Мои знакомые до сих пор не могут ребенка в детский сад устроить, уже перед школой остался год, нужно обязательно устроить".

В Москве почти две тысячи муниципальных садов, плюс частные, но мест все равно не хватает. Чтобы устроить ребенка, родителям иной раз приходится и побегать, и потратиться "для нужд детского сада". Три года назад в Департаменте образования Москвы попытались исправить ситуацию - передали право заведующих комплектовать дошкольные учреждения специальным окружным комиссиям, именно туда обращались родители за местом в очередь. Теперь воспользоваться этой услугой можно, не выходя из дома. С сегодняшнего дня занять место в листе ожидания можно только по интернету. Организаторы надеются, что такие электронные отношения окончательно исключат человеческий фактор.

Александр Алексашин, заместитель директора Центра по инновациям в социальной сфере правительства Москвы: "За подарки, за какие-то еще истории - мы не знаем, в чем причина субъективизма, но сам факт, что она была возможна, т.е. допускается возможность… Мы исключили возможность этого субъективизма, убрав право у заведующей брать или не брать ребенка".

Данные о малыше, родителях и три подходящих детских сада - вся регистрация. Система сразу выдает уникальный код - по нему можно увидеть место в окружной, районной и детсадовской очереди. Если дома нет интернета или компьютера, то зарегистрироваться помогут в специальных центрах, которые уже действуют во всех округах города, а найти их можно через окружные органы управления образованием.

Ирина Поветина, специалист ресурсного центра: "Мы можем вбить данные на ребенка, на родителя, всю необходимую информацию, и соответственно, подобрать им детское учреждение, в которое они хотели бы пойти".

Вся информация, которую отправляют родители, приходит в электронное хранилище, которое фактически заменило амбарные книги заведующих детским садом. Сегодня здесь ведется очередь из двадцати с лишним тысяч маленьких москвичей. Пока это те, кто записался в лист ожидания до введения новой системы. Их из "бумажной" очереди перевели в электронную автоматически.

Александр Алексашин, заместитель директора Центра по инновациям в социальной сфере правительства Москвы: "Существуют путевки, которые родители получили в комиссиях, в этих путевках также имеется код, который у нас будет использован. То есть, мы никого перерегистрировать не будем. Родителям достаточно с путевкой, которая у них сейчас есть на руках, зайти в интернет и посмотреть состояние очереди".

В Департаменте надеются, что электронная очередь если не сократит реальную, то, по крайней мере, сделает ее прозрачной. Интернет-портал внешне окончательно оформится к 1 января с учетом пожеланий родителей, чтобы стать максимально удобным для пользователей.

Читайте также: