Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2010, 12:18

Известный актер Армен Джигарханян отмечает 75-летний юбилей

Армену Джигарханяну - 75. Он единственный из российских актеров попал в Книгу рекордов по количеству сыгранных ролей - их более 250. А популярным он стал сразу после первых. Уже 15 лет он руководит собственным театром.

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев своим указом наградил Джигарханяна орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

На Востоке говорят, что Джигар - душа, а хан - хозяин. Хозяин душ, Армен Джигарханян, не раз испытывал это чувство, когда сотни глаз из зала не скрывают слез - это и есть актерское счастье.

Армен Джигарханян, народный артист СССР: "Я вдруг поймал себя на том, что в этом получаю удовольствие. Вроде стыдно сказать. Товарищи, отвернитесь, а я наоборот. Видно я, может быть, ошибочно про себя думаю, что может быть я актер, может, у меня эта страсть есть, понимаешь".

Понимает весь мир, с которым он на "ты", который с закрытыми глазами узнаёт этот голос, который знает наизусть, что меньше на земле армян, чем фильмов, где играл Джигарханян и даже в мультяшных персонажах может угадать его образ.

Армен Джигарханян, народный артист СССР: "У меня был кот мой Фил, которому я говорю, не стесняюсь говорю, что актерскому делу учился у него. Если ты возьмешь кота в неудобную позу, то он через секунду уйдет. А человек сколько неудобных поз держит?"

В любых его ответах - новые вопросы. Загадка Джигарханяна по-прежнему манит. Для режиссеров он простой и сложный, некрасивый и прекрасный. Он тот, которого все равно полюбят усатого или горбатого.

Татьяна Васильева, народная артистка РФ: "Он никогда себя не приукрашивал, он прекрасно понимал, что есть артисты и повыше ростом, и, может быть, красивее. Но он настолько хорош был на сцене. Им можно увлечься, и многие, я думаю, и увлекаются, и увлекались".

Любовь - одна из главных загадок для самого Джигарханяна. Он говорит, что сильные чувства испытывал не однажды, но так и не понял - зачем?

Армен Джигарханян, народный артист СССР: "Я прожил большую жизнь и не могу тебе ответить, чего хотели Создатели, потому что, на мой вкус, сложнее ничего нельзя придумать".

Для большинства коллег - он добрый Джиго. Особый дар - когда привычка быть на "ты" со всеми встречает одобрение со всех сторон.

Марк Захаров, народный артист СССР, художественный руководитель московского государственного театра "Ленком": "Армен Борисович - один из немногих артистов, с которыми я на "ты", с которым у меня нет никакой дистанции. Он просто друг. Очень близкий человек, которого я даже не могу оценить объективно, слишком мне дорог и любим".

Александр Калягин, народный артист РФ: "Когда актер говорит об актере, надо иметь сильную влюбленность в человека, не просто в актерский дар, не просто в его потрясающий, изумительный, гениальный актерский дар, а просто надо влюбиться в этого человека".

Он верит в правду слов известного философа: искусство нам дано, чтобы не умереть от истины. Его поклонники добавят: искусство самого Джигарханяна дано, чтобы попробовать жить в ладу с этой истиной.

Сегодня на нашем канале смотрите документальный фильм "Тысяча и одна роль Армена Джигарханяна". Начало в 17.00.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей