Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2010, 12:13

Выставка «Не весь Купер» открылась в галерее «Наши художники»

Художник самого широкого профиля. Так говорят о знаменитом Юрии Купере, выставка работ которого открылась в галерее "Наши художники". Его знают и как книжного иллюстратора, и как скульптура. На столичной экспозиции – и живопись, и театральные эскизы, и даже ювелирный дизайн.

Рваное, ржавое железо вместо холста, в масляные краски как будто провалился цветок. Все это скрыто от зрителя патиной времени – серебром на стекле с подтеками, разводами и трещинами. Кажется, рисовать так ледяную гартензию – не только творчество, но еще и труд. Так и есть.

Юрий Купер, художник: "Мерцающую цветочность нужно выделить, а фон убрать. Но в то же время не делать его черным, а мерцающим. Иногда не попадаешь, смываешь. Кропотливый процесс".

Мытьем и катаньем – так свой стиль называет художник. Он накладывает и смывает краску множество раз, чтобы серебро забилось в трещинки. Незаметная глазу информация создает объем. В его работах все одновременно: скрученная нить, потрепанные ворсинки кисти, просыпанная соль. Когда Купер говорит, что его любимый цвет серый – он лукавит. И работами показывает, каким красочным может быть этот, казалось бы, бесцветный тон.

Картины, созданные для медитации. Так о художнике говорят искусствоведы. Их нельзя смотреть, нужно разглядывать. Созерцать географию поверхности – так художник говорит о работах. Чтобы изучить географию Купера, спешить нельзя.

Наталия Курникова, куратор выставки, владелец галереи "Наши художники": "Настолько интересная поверхность, столько поводов остановиться, что вы останавливаетесь и просто начинаете рассматривать".

Чтобы рассмотреть все детали – нужно время. Собственно, время здесь – главный герой. Покрыть предметы серебристой пылью, создать им историю, прошлую жизнь. Чтобы образ был вечным.

Юрий Купер, художник: "Мне нравятся вещи, которые покрыты чуть-чуть пылью серебристой. Потому что в этом есть элемент ностальгии, мы все выросли на этом, мы понимаем".

Создавая историю, нельзя спешить, а главное – сложно остановиться. Останавливают друзья: расхожая шутка о том, как работает художник. И даже за несколько минут до открытия выставки Юрий Купер оглядывается и точно знает: чтобы лучше изобразить время, ему бы времени - хотя бы еще немного.

Юрий Купер, художник: "Если бы не выставка, я бы любую из этих работ мог доделывать".

Работу за художника доделает время. На вопрос, нужна ли будет реставрация его картинам лет через 200, Юрий Купер счастливо улыбается и твердо отвечает "нет". Они будут становиться только лучше.

Читайте также: