Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2010, 14:06

Из долговой ямы есть спасение — полезные советы от рубрики «Народная экономика»

Не вышли из кризиса. Сколько заемщиков и через год отсрочки не в силах выплачивать ипотеку? И кому помогут повторно? Об этом "Народная экономика".

В России стали реже строить пирамиды. Финансовые. Потому что все меньше людей доверяют деньги нелицензированным компаниям. Россияне стали грамотнее, делают выводы в Федеральной службе по финансовым рынкам и обещают и в будущем публиковать списки организаций, попадающих под признаки пирамид. Последний раз такая информация обновлялась весной и доступна на региональных сайтах ведомства.

А вот у социологов несколько другое мнение о наших знаниях. По последним опросам, только треть респондентов среди различных предложений рынка смогли выявить ту самую пирамиду. По обещанному 35-процентному росту вложений за год и стопроцентным гарантиям возврата инвестиций. Ну и совет экспертов - прежде чем отдать деньги, нужно как можно больше узнать о компании. Попросить документы - ту же лицензию, свидетельство о регистрации в налоговой. Обязательно связаться с головным офисом. Причем контакты лучше найти в независимых источниках - справочниках или через Интернет.

Крупнейшие мобильные операторы, добровольно пообещав снизить с декабря цены в роуминге, оказывается, сэкономили. На штрафах, которые им выпишут в ближайшие дни. Федеральная антимонопольная служба еще в начале года завела на МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" дело о завышенных тарифах. И вот теперь компании признаны виновными, но заплатят по минимальной ставке - 1% от доходов, полученных в России и странах СНГ. Максимальное наказание, к слову, в 15 раз больше. Точные цифры санкций еще предстоит подсчитать, но по экспертным оценкам, получится примерно по 200 миллионов рублей с каждого оператора.

Растянуть во времени возврат кредита, изменить выплату процентов или даже пересмотреть ставку - все это реструктуризация, и около 80 тысяч заемщиков просили в кризис свой банк пойти им навстречу. Кто-то в итоге справился сам, у кого идут судебные тяжбы, 40 тысяч кредитов, то есть половина, были пересмотрены. В том числе через АРИЖК - госагентство по реструктуризации жилищных кредитов.

Год его клиенты платили по минимуму, и большинство за это время решило свои финансовые вопросы - теперь долг по новому, уже не льготному, графику. Но у остальных, по-прежнему, проблема с деньгами. И многие пытаются продлить отсрочку. Но повторные платежные каникулы получить нелегко. Должны быть весьма веские основания.

Большая квартира принесла семье Садиковых и большие проблемы. В новый дом супруги с тремя детьми переехали в 2007. Жилплощадь взяли в ипотеку. Но через год доходы семьи резко упали, денег платить по закладной не хватало. Пришлось обратиться в банк, где получали кредит. Если прийти сразу и рассказать о финансовых трудностях, кредитор может пойти навстречу, объясняют специалисты.

Олег Иванов, вице президент Ассоциации региональных банков России: "Банк с заёмщиком рассматривает его новые параметры дохода. Исходя из этого, готовится, по сути, новый кредитный договор".

Садиковы договорились с банком. Шесть месяцев ипотечные платежи были минимальными. Льготный период закончился, а деньги в семье так и не появились. Садиковы уже готовились продавать квартиру, но им предложили другой выход. Еще два года супруги будут платить лишь часть своего ипотечного кредита, но за это время нужно решить все свои проблемы с заработком.

Наталья Садикова: "Первый платеж был 500 рублей, потом - полторы тысячи, и на 1 тысячу в месяц будет увеличиваться. Мы могли бы остаться без квартиры с 3 детьми. Конечно, выручило".

Их выручило Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. Это государственная организация. Имея свой бюджет, она помогает семьям, оказавшимся на грани разорения. Способ поддержки зависит от конкретной ситуации и каждый раз может меняться.

Андрей Языков, директор АРИЖК: "Может быть, перекредитуем на больший срок и за счет этого уменьшится платеж, может быть, ставку уменьшим. Заемщику ничего не прощается, просто даем ему срок - возможность восстановиться, а общая сумма платежей не уменьшиться".

Все это так называемая вторичная реструктуризация долга. Те есть поддержка тех, кто уже обращался однажды за помощью в банк, но так и не справился с ситуацией. АРИЖК предъявляет серьезные требования к кандидатам на финансовую помощь.

Заемщик должен быть человеком семейным, воспитывающим детей или имеющий на попечении инвалидов, либо пожилых родственников; у него может быть одно-единственное жилье для проживания, а снижение дохода нужно доказать документально - справка 2 НДФЛ вполне подойдет. Есть требования и к квартире: если в двух словах, главное - чтобы жилье не было элитным. И что очень важно: АРИЖК помогает только тем, кто заключил договор до 1 июля 2009 года, то есть пострадавшим в кризис. Тем же, кто не подходит под эти требования, эксперты советуют не ждать до последнего, а самим пытаться найти выход. Иначе можно оказаться на улице.

Анна Волкова, директор юридического департамента АИЖК: "Если заёмщик не исполнил добровольно решение суда и не погасил всю задолженность, то кредитор обращается в службу судебных приставов и возбуждает исполнительное производство".

Чтобы не лишиться квартиры, нужно как следует подумать еще до принятия решения о получении ипотечного кредита. И здесь главное - правильно рассчитать свои возможности. По оценкам специалистов, самое большое, что семья может тратить на оплату займа, это 45 процентов от общей суммы доходов.

Мужчины в Интернете, а женщины на кухне. Социологи выяснили, как проводят россияне время после работы. Среди мужских занятий лидируют компьютерные игры - им отдают предпочтение 43% опрошенных, а отдых в семейном кругу чуть популярнее просмотра телевизора. При этом большинство мужчин заявляет, что свободного времени им вполне достаточно, чтобы передать личные дела. А вот женщинам часов в сутках все чаще не хватает. Из приоритетов - всех накормить и везде убрать, затем - отдых с родственниками и только потом телевизор. И еще одна деталь: свободного времени у мужчин и женщин поровну. В среднем, от 3 до 5 часов.

Последние новости о курсе валют. Доллар сдает позиции. Его курс - 30 рублей 23 копейки. Евро тоже в минусе - 42 рубля 50 копеек.

Читайте также: