Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2010, 21:15

Энергоэффективность миллионов — впервые в России принята программа энергосбережения

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое прошло 26 октября в Набережных Челнах, обсуждалась тема повышения энергоэффективности экономики России. Сейчас в нашей стране тратится в 2 раза больше энергии, чем в странах Западной Европы. Чтобы ускорить рост экономики, необходимо научиться экономить.

На этой неделе губернатор Тюмени отчитался о ходе выполнения региональной программы по энергосбережению.

Владимир Якушев: "При действии программы мы должны добиться снижения уплаты гражданами за жилищно-коммунальные услуги до 30%, несмотря на увеличение стоимости энергоресурсов".

Чего только не придумывают региональные власти для экономии ресурсов. На этой неделе в Татарстане прошло заседание комиссии по модернизации. Губернаторы представили свои программы по энергосбережению Президенту.

Дмитрий Медведев (26 октября 2010 г.): "Проект этот сложный, и надо признаться, в общем, сделали мы пока немного, но уже начали этим заниматься все-таки по-взрослому. Год назад был принят закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Мы его обсуждали на заседании комиссии, помните?"

Год назад Дмитрий Медведев впервые в истории современной России поставил вопрос о необходимости беречь энергию.

Дмитрий Медведев (июль 2009 г.): "Мы никогда не экономили на энергии. Мы считали себя крутыми и энергетически самодостаточными. Мы, к сожалению, продолжаем топить нефтью".

Тогда Президент поручил региональным властям начать модернизацию энергосистем. В качестве примера взяли американский и европейский опыт.

Понятно, почему европейские страны экономят ресурсы: они вынуждены покупать дорогие нефть и газ. Но почему нам важно заниматься энергосбережением? Дело в том, что Россия – самая холодная страна на планете. И дело даже не в таких городах, как Норильск или Якутск. Москва входит в тройку самых холодных городов мира!

Андрей Паршин, публицист: "Холоднее Москвы очень мало столиц в мире, ну, вот, Улан-Батор и Астана".

Публицист Андрей Паршин в свое время написал книгу с говорящим названием: "Почему Россия не Америка". Он рассчитал, как климат влияет на цену российских товаров.

Андрей Паршин: "Легко представить себе тем, кто бывал хотя бы в Таиланде или в Южном Китае, как выглядит типичное тамошнее промышленное предприятие: это барак из рифленого железа, а может быть даже и без стен, только с крышей, где сидят люди и что-то такое строчат там на швейных машинках. Естественно, любое наше предприятие, которое включает в себя и котельную, и прочую систему теплоснабжения, и промышленную вентиляцию, ну? это все стоит денег".

Даже в сравнении с Канадой и скандинавскими странами российской экономике сложнее. Но затраты можно сократить вдвое. Год назад Президент предложил начать с очевидного: постепенный отказ от ламп накаливания и переход на энергосберегающие.

Илья Сатонин, директор по развитию управляющей компании ЖКХ: "Эта лампочка должна проработать около 9-12 тысяч часов. Этого хватит, я думаю, лет на 8-10. То есть, в принципе, поставили и можем сюда и не заглядывать".

В Екатеринбурге на проспекте Ленина остался один из последних домов в центре города, где еще можно встретить "лампочки Ильича". Их заменяют на светодиодные, которые не только экономят энергию в 10 раз, но еще экологически чистые.

На этой неделе в Татарстане Дмитрий Медведев посетил новый нефтехимический комплекс, который был построен с учетом экологии и экономии. Модернизация здесь, конечно, не ограничивается лампочками. Секретов энергосбережения много. Президенту показали, например, нанокраску, которая держит тепло.

Дмитрий Медведев: "Снижение энергопотерь, процентов, наверное, на 30, просто за счет того, что чуть-чуть подкрасили. Это удивительно просто. Прибор направляют, реально одна из них – холодная. Она ничего не выпускает. А вторая – там прикуривать можно".

Закон об энергосбережении мотивирует не только частников, но и бюджетную сферу. Деньги, сэкономленные на оплате счетов, остаются и могут идти, например, на повышение зарплаты сотрудников.

Дмитрий Медведев: "Есть информация о том, что руководители бюджетных учреждений, директора школ, заведующие поликлиник, детских садов просто даже не знают об этих нормах или если и знают, то не верят, что эти нормы будут работать".

Те немногие, кто все-таки воспользовался возможностями программы, не пожалели.

Александр Ушаков, директор областного интерната для престарелых: "Экономия составляет в месяц от 80 до 100 тысяч рублей".

В интернате для престарелых Свердловской области всего лишь заменили старую угольную котельную: расходы оплатил областной бюджет. На сэкономленные деньги директор интерната установил: лампы-светодиоды, датчики движения и систему вентиляции.

Александр Ушаков, директор областного интерната для престарелых: "Отработанные газы энергетической установки возвращаются назад в газовую котельную и на 20 градусов подогревают воду за счет своего тепла. То есть это тепло, которое раньше выбрасывалось в атмосферу".

До сих пор программа энергосбережения в российских регионах развивалась стихийно. Где-то лучше, где-то хуже. Дмитрий Медведев отметил, что в 2011 году федеральный бюджет выделит на модернизацию энергосистемы 17 миллиардов рублей. Это много. Но без участия людей, простых граждан такой масштабный проект все равно не реализовать.

Дмитрий Медведев: "Они должны понимать, что мы делаем это для того, чтобы они меньше тратили, и об этом нужно талдычить с экранов телевизоров, из средств массовых информаций других практически каждый день!"

Федеральную программу энергосбережения разрабатывал Нобелевский лауреат Игорь Башмаков. В этом документе сотни важных пунктов. Из них почти половина - работа с гражданами. Одной агитации тут будет недостаточно.

Игорь Башмаков, директор Центра по эффективному использованию энергии: "Мотивация может быть организована подобно тому, как мы организовали замену старых автомобилей, то есть мы в программе предполагаем, что некоторые регионы могут реализовывать такую схему, когда холодильник, который уже эксплуатируется больше 15 лет, будет заменяться на новую энергоэффективную модель, и при сдаче этого холодильника домохозяйство получит льготу".

Программа энергосбережения - это пособие, как изменить психологию россиян. Сделать так, чтобы они закрывали воду, вовремя выключали свет и газ.

На приборостроительном заводе в Челябинске энергосбережение началось как раз с психологических тренингов для рабочих, причем даже и по японской методике. Японская философия, как ни странно, быстро прижилась на предприятии. В рабочем цеху - своеобразная доска почета. Наглядно видно, как идет модернизация.

В недрах российского ЖКХ - ресурсы, сравнимые с доходами от нефтедобычи. Это миллиарды долларов в год. И это как раз тот случай, когда прибыль от энергосбережения могут справедливо делить все: государство, бизнес и простые граждане.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей