Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2010, 21:01

Крупное ДТП в Самарской области: около 40 автомобилей столкнулись на объездной дороге под Тольятти

Эта трасса фактически служит частью федеральной трассы "Урал". Направление из Москвы в Челябинск было перекрыто 8 часов. Избежать жертв удалось лишь чудом. Причиной столь массового происшествия стал сильный туман.

То, что происходило ранним утром на федеральной трассе М-5 и обводном шоссе Тольятти, больше было похоже на кадры из фильма-катастрофы. 6 утра. В двух ДТП в условиях жуткого тумана и еще гололёда разбиваются сразу 45 автомобилей - большегрузы, автобусы, к счастью, без пассажиров, и еще десятки легковых машин.

Сергей Рыжых, дальнобойщик: "Очень сильный туман был, очень сильный. Я двигался в правом ряду, впереди точно так же шли машины, я просто почувствовал такой толчок, удар и все, и больше ничего".

То, что в этих авариях никто не погиб, иначе, как чудом и не назовешь. Люди, рассказывают: кого-то спасли подушки безопасности, безусловно, все были пристегнуты ремнями. Но, про некоторых здесь всё же можно сказать: "просто в рубашке родились".

В условиях буквально нулевой видимости водитель "Нивы" врезается в стоящий грузовик. Человек выходит посмотреть, что случилось. В этот момент его автомобиль сносит большегрузная фура. Груда искорёженного металла - всё, что осталось от "Нивы" и еще от "Жигулей" пятой модели. Оба водителя живы и без каких-то серьёзных травм.

Сергей, пострадавший: "Авария уже была, я приблизился к двум машинам, которые уже столкнулись, и выбирал место объезда, когда неожиданно на меня налетел большой автовоз".

Всё происходило по цепной реакции. Сначала столкнулись 2 автомобиля, и уже их догнали другие, получился, как здесь говорят, "эффект домино".

На участке федеральной трассы М-5, которая проходит через Тольятти из Москвы в сторону Самары, на 1006-м километре столкнулись сразу 9 автомобилей. Сначала "Газель" и автовоз, двигавшиеся по направлению к Тольятти, уже в них врезались 2 фуры, микроавтобусы и легковые автомобили. Движение останавливается.

То же самое происходит в 40 километрах отсюда на обводной дороге Тольятти. Буквально в это же время здесь разбиваются сразу 36 автомобилей. Трассу, ведущую в город, решают закрыть. Двигаться на этих участках дороги было очень затруднительно: стояли километровые пробки. Все обстоятельства этой автокатастрофы сейчас выясняют сотрудники ГИБДД. Они считают, что в условиях плохой видимости водители не соблюдали скоростной режим.

Алексей Мартынцев, начальник ГИБДД УВД г.Тольятти: "Водители просто элементарно не учли дорожные условия. В условиях ограниченной видимости, нулевой практически, туман, состояние дорожного полотна мокрое, температура окружающей среды +1".

Благодаря усилиям сотрудников ГИБДД и дорожных служб, искореженные машины удалось экстренно убрать с трассы, работали десятки эвакуаторов и автопогрузчиков. К вечеру движение было полностью восстановлено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей