Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2010, 21:07

Люди, близко знавшие Виктора Черномырдина, считают, что с его кончиной уходит целая эпоха

Слова сочувствия и скорби звучат сегодня из уст многих российских политиков и государственных деятелей, которые в разные годы работали с Виктором Черномырдиным. Люди, близко знавшие его едины во мнении, что история современной России была бы другой без Черномырдина, и с его кончиной уходит целая эпоха.

В нужное время он делал нужное дело, и в этом была его историческая роль. Это слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они познакомились в критический для России момент, в 1993 году, когда страна балансировала на грани гражданской войны. Православная церковь взывала к правительству о сдержанности и милосердии. Патриарх говорит, что увидел в тогдашнем премьере человека, всегда открытого к диалогу. Искреннего патриота.

Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси: "В лице Виктора Степанович я видел человека, глубоко переживавшего трагедию России. В стране не было денег. В стране решились все системы, обеспечивающие ее жизнеспособность. И вот в этих условиях управлять российской экономикой было невероятно сложно. И то, что сделал Виктор Степанович, разные люди по-разному оценивают. Но то, что Россия существует, несмотря на этот катаклизм 90-х, в том большая и его заслуга".

В этом сходятся очень многие: и соратники, и сравнительно недавние политические оппоненты Виктора Степановича. Несмотря на все споры, вокруг его фигуры в 90-е годы, в современной российской истории политиков масштаба Черномырдина единицы.

Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ: "Сегодня ушел из жизни видный государственный деятель Виктор Степанович Черномырдин. Прошу почтить его память минутой молчания".

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, председатель ЛДПР: "Мы его хорошо знали как самого эффективного председателя правительства, в самые трудные годы с конца 1992 года по весну 1998. Этот человек хорошо относился к депутатскому корпусу, он постоянно встречался с фракциями, он пытался находить компромиссы, он всегда давал разъяснения и его министры. У нас были самые нормальные рабочие отношения. У всего парламента. Это был честный человек".

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: "Черномырдин является своего рода олицетворением 90-х. Они сегодня названы "лихими". Что касается его фигуры, человек достаточно самобытный. Оставил после себя немало таких ярких афоризмов. Но 90-е годы, скорее, трагические".

Естественно, лучше всех о его роли в непростой судьбе России, знают те, кто работал с Черномырдиным бок о бок. Несмотря на свое высокое положение и способность прислушиваться, не стеснялся Черномырдин и учиться. По мнению Александра Шохина именно эта способности тогдашнего премьера спасла Россию от многих опрометчивых шагов.

Александр Шохин, президент РСПП: "Он часами мог разговаривать с Мишелем Камдесю - руководителем Международного фонда, с Вацлавом Клаусом - тогда премьером Чехии о том, с какими проблемами сталкивались реформы в тех или иных странах, как лучше их проводить. И он хотел научиться на чужих ошибках".

Черномырдин умудрялся слышать всех: и консерваторов, о том "как бы чего не вышло", и рвущихся в бой реформаторов. Анатолий Чубайс, генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий: "Если бы не было Виктора Степановича Черномырдина, мы бы не прошли еще десяток сверхдраматических ситуаций в нашей истории, когда страна просто висела на ниточке. На этой ниточке находилась жизнь и судьба 140 миллионов человек, и если бы не Виктор Степанович, я знаю, по крайней мере, 3 ситуации, когда ниточка бы оборвалась с последствиями для десятков миллионов людей, в том числе и для тех, кто об этом даже понятия и представления не имеет".

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: "Это был удивительный человек. Человек большой души, добродушный, сердечный, веселый, с потрясающим чувством юмора. Наверное, на каких-то этапах истории земля рождает таких людей, без которых уже невозможно представить историю нашей страны. Он действительно вошел в историю новой России, как один из самых выдающихся политических и государственных деятелей".

Экс-президент Украины Леонид Кравчук, знавший Черномырдина по работе премьером в 90-е, отмечает: его обаяние, прямота и способность слушать и слышать собеседника оказались ценнейшими качествами и в его работе послом России на Украине в непростой период отношений между двумя странами.

Леонид Кравчук, президент Украины в 1991-1994 годах: "Больше практик, чем дипломат, но его опыт этот практический -он перекрывал этот дипломатический лоск, который часто применяется в протоколах, в отношениях. Для Виктора Степановича это проходило незаметным. И на него даже, насколько я, понимаю и президент не обижался".

Наина Иосифовна Ельцина знала Черномырдина давно и очень хорошо. Она говорит: это был человек-праздник, заряжавший своей позитивной энергией окружающих. Но и боль людей своей страны он очень тонко чувствовал и пропускал через себя.

Наина Ельцина, вдова Бориса Ельцина: "Такое было время взвалено, взвалило время это тяжелое такой груз на плечи, я считаю, троих человек: и Бориса Николаевича, и Егора Тимуровича, и Виктора Степановича, и вот они так друг за другом и ушли. Понимаете? Потому что они настолько болели за страну и за людей и настолько пропускали всю эту боль через сердце, они даже чем-то похожи - три человека. Что-то у них общее было. И они настолько понимали и, я бы сказала, чувствовали эту боль, и, наверное, столько положили здоровья на алтарь служения - не боюсь громко сказать - служения отечеству. Это настолько светлый человек, настолько светлая душа, и мне кажется, наверное, Господь Бог вот туда таких людей тоже собирает, их там тоже не хватает".

Читайте также: