Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2010, 20:10

Первым лауреатом премии имени Владислава Листьева стал тележурналист Леонид Парфенов

Имя лауреата было объявлено на торжественной церемонии вручения телевизионной премии имени Владислава Листьева 25 ноября. Победителю была вручена оригинальная статуэтка - сидящий мальчик, обхвативший руками колени и смотрящий ввысь. Идея статуэтки принадлежит известному декоратору Альбине Назимовой, вдове Владислава Листьева.

Ведущий вечера Владимир Познер, предваряя награждение лауреата, заметил, что в каждой профессии существуют люди, которые эту профессию меняют, и Владислав Листьев был одним из них. "После Влада Листьева сама профессия в России изменилась, профессиональная часть изменилась. То же самое можно сказать о сегодняшнем лауреате", - сказал Владимир Познер.

Вручил награду президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. "Мне очень приятно вручать премию Лене. Не скрою, что мы с Леней довольно часто не могли и иногда и сейчас не можем найти общий язык, и это естественно - нас разделяет и время, и разные вкусы. Но есть одно: есть профессионализм, а это самое главное. А он есть в Лене", - подчеркнул Анатолий Лысенко. "Когда я вижу его в кадре, я понимаю, что в кадре сказана, наверное, треть того, что он хотел бы сказать, и того, что он знает", - добавил он. Анатолий Лысенко пожелал Леониду Парфенову "не останавливаться на достигнутом, идти вперед и вперед".

Анатолий Лысенко отметил, что помимо той статуэтки, которая вручается лауреату, есть и еще одна, которая всегда будет стоять в зале во время церемоний, "напоминая нам о том, что есть вершины, к которым надо стремиться".

Леонид Парфенов поблагодарил за награду и подчеркнул, что разделяет профессиональную премию со своими коллегами: Владимиром Каптуром, Иваном Скворцовым, Андреем Лазаревым, Игорем Жариковым, Сергеем Нурмамедом. "Это люди, которых я могу называть соавторами", - подчеркнул он.

Награда учреждена Фондом "Академия Российского телевидения" и Первым каналом 1 марта 2010 года в связи с пятнадцатой годовщиной гибели Владислава Листьева. Премию могут вручить как коллективу, так и одному человеку, который стал явлением года на отечественном телевидении. Денежный эквивалент премии составляет 1 миллион рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей