Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2010, 21:00

Приключения американки Кэрри Кэхилл в России

Новый поворот в истории, о которой программа "Время" рассказывала уже несколько раз. Много лет назад американка Кэрри Кэхилл удочерила девочку из России и лишь потом узнала, что у неё в Сибири осталась родная сестра.

С тех пор Кэрри ведёт борьбу с чиновниками, которые за буквой закона не видят конкретных людей. Ради семейного счастья двух русских девочек американская мама изменила всю свою жизнь. Она теперь живёт на два дома, верит в чудо и знает, что скоро у её дочерей появится брат - мальчик, которого Кэрри увидела во сне.

Театральная разминка. В этой кемеровской школе впервые ставят пьесы Шекспира. Режиссер - американка Кэрри Кэхилл. Школьники говорят: она для них не просто педагог - друг, с которым можно поговорить обо всем.

Алина Басова, ученица 11-го класса школы №21 г.Кемерово: "Кэрри нам сказала, что это театр, и не должно быть все идеально. Это было здорово для меня, потому что я думала: "Боже! Я плохо сыграла. Было ужасно".

Ольга Николаенко, ученица 11-го класса школы №21 г.Кемерово: "На самом деле все было хорошо. Просто все волновались".

Лиза Апарина, ученица 9-го класса школы №21: "С ней очень легко общаться, все просто объясняет. Она очень веселая, отзывчивая и очень добрая".

Иван Алехин, ученик 9-го класса школы №21: "Может быть, когда-нибудь я и стану актером".

Кэрри приехала в Кемерово, чтобы ее приемная дочь Настя могла повидать свою сестру Аню. Американская сторона ей не дает визу для въезда в США. Поскольку родные сестры не могут быть вместе в Бостоне, где у Кэрри свой дом на берегу моря, она сама старается как можно чаще приезжать в Россию. Говорит, что очень переживает: ведь у Ани тоже могла бы быть полноценная семья. А здесь ей приходится жить у знакомых. Чтобы уделять Ане больше внимания, Кэрри решила полгода жить в Америке, а полгода - с ней, в России. Работать в школе она попросилась абсолютно бесплатно. Улыбается: "Я просто получаю удовольствие от общения с детьми".

Кэрри Кэхилл: "Многие меня не понимают. И вы знаете, мне немного стыдно за то, что я сейчас скажу. Но мои ученики в Америке намного более ленивые и менее сконцентрированные. Здесь мне не приходится заставлять детей заниматься. Они этого хотят. И мне легко с ними".

Скоро в России День матери. Кэрри решила обязательно навестить тот приют, откуда 15 лет назад забрала приемную дочь Настю. Написала об этом на своей личной страничке в Интернете. И уже через день на ее счет неравнодушные люди перечислили больше тысячи долларов. На эти деньги купила угощения и подарки для детей.

Недавно в жизни Кэрри произошло, как сама она говорит, чудо. В приюте она встретила Даниила.

Кери Кэхилл: "Вы, наверное, подумаете, что я сумасшедшая. Но я верю в знаки. Однажды мне приснился сон. Как будто я здесь, в детском доме, встретила ребенка. Его звали Дэнил. Я решила его усыновить. И на этом проснулась. И вот однажды я приехала сюда с подарками и увидела этого мальчика. Мне сказали, это Даниил. Я решила, что это знак. Он должен быть моим сыном".

Впрочем, для самого 12-летнего мальчика эта встреча - что-то невероятное. Думал, что уже никогда никого не назовет мамой.

Понимает: впереди - снова долгие походы по чиновникам. Ведь у нее есть еще одна идея. Организовать специальную программу. Чтобы дети из кемеровских приютов могли ездить в американские семьи на каникулы. Есть благотворительный фонд, который берет все расходы на себя. И есть семьи в штатах, которые готовы принимать детей. Главное - собрать все необходимые документы.

Керри Кэхилл: "Скажу честно, хоть мне и немного неловко. Когда я начинала оформлять документы на Настю, после разговоров с чиновниками я плакала. Просто не могла представить, что все будет так сложно. Но теперь я уже смирилась как с бюрократией, так и со сложностями, с ней связанными. Я сказала себе, что должна быть сильной ради своих детей".

Через несколько дней Керри уезжает домой, в США, правда, ненадолго. В феврале следующего года она планирует вернуться в Россию, чтобы заняться оформлением документов на усыновление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей