Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2010, 14:04

«Народная экономика» о том, куда обращаться, если во время путешествия вы попали в беду

Вниманию отъезжающих! О чем напоминает таможенная служба? И какую помощь готов предложить МИД? Об этом "Народная экономика", но сначала новость для владельцев материнского капитала.

Потратить эти деньги можно теперь на строительство или реконструкцию своего дома. Поправки к действующим правилам официально опубликованы и в пенсионном фонде готовятся принимать заявления. Причем для строительства вовсе не обязательно заключать официальный договор с подрядчиками, можно все делать своими силами. Правда, скажем, с завтрашнего дня использовать целевые деньги не реально - пока нет четкого ответа, как фиксировать проведение работ, будут ли принимать к отчету платежки или, к примеру, понадобится некое решение муниципальной комиссии. Точки в ближайшие три месяца должны расставить в Минрегионе. На помощь в строительстве могут рассчитывать только в семьях, где второму или последующему ребенку, собственно, принёсшему право на капитал, уже исполнилось 3 года. Кроме того, родители обязаны по окончании стройки в течение полугода оформить дом в общую собственность с определением долей всех членов семьи.

Не забудьте заполнить декларацию. Таможенники в преддверие новогодних каникул напомнили выезжающим из страны, с чем можно и с чем нельзя пересекать границы. По возвращении вопросы будут к покупкам дороже 1,5 тысяч евро и весом больше 50 килограммов, поэтому важно сохранять чеки из магазинов. Под письменное декларирование попадает также ввозимая и вывозимая наличность на общую сумму свыше 10 тысяч долларов. А необходимость в ряде лекарств, которые берете с собой, нужно подтвердить справкой врача. Отдельно прописаны нормы по алкоголю и сигаретам. Спиртного можно ввезти в Россию без пошлины не больше 3 литров на пассажира, причем только на совершеннолетнего, и 200 штук сигарет. Что касается техники - не надо декларировать ни ноутбук, ни DVD-плеер, если он у вас один. А вот мобильных телефонов может быть и два.

Помимо таможенных правил перед выездом не лишним будет выяснить контакты российских дипмиссий в стране назначения. Чтобы в случае серьезных проблем знать, куда обратиться за помощью. В консульствах теперь есть четкий порядок действий в подобных ситуациях - уже с завтрашнего дня он вступает в силу.

Семья Головня оказалась в заложниках стихии во вьетнамском Нячанге. Вовремя добраться до своего стыковочного рейса в Ханое туристы не смогли. Самолет улетел без них. Ждать следующего пришлось две недели. Деньги на проживание и новые билеты Алексею и Александре смогли передать родители. Но вот их землякам, которых они встретили в аэропорту, помочь оказалось некому.

Теперь в таких сложных ситуациях за рубежом можно рассчитывать на государственную поддержку. Тем, кто в чужой стране оказался без денег, документов и обратного билета домой, помогут в российском диппредставительстве.

Александр Гаппоев, заместитель директора консульского департамента МИД России: "Помощь не оказывается в форме наличных денежных выплат. Когда человеку необходимо купить билеты, оплатить гостиницу, приобрести продуктовый набор, либо набор минимальных гигиенических принадлежностей - все это будет осуществляться нашими сотрудниками без выдачи денег на руки нашему гражданину".

Подберут надежные, но недорогие варианты. Деньги потом возвращать не нужно, но расходы на такую помощь ограничены - на гостиницу, к примеру, выделено не больше половины размера командировочных для федеральных госслужащих. Другое дело, что суммы в разных странах отличаются. Ну, и помогать будут только тем, кто оказался в особо сложной ситуации.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: "Человек в результате цунами какого-то или наводнения, или урагана - всякое бывает - остался без документов, без денег - смыло!"

Александр Гаппоев, заместитель директора консульского департамента МИД России: "Гражданка РФ, вышедшая замуж за иностранца и потерявшая расположение своего супруга, либо семьи, и в силу существующих обычаев в этой стране не имеющая возможности распоряжаться никаким имуществом с тем, чтоб получить средства, чтобы выехать за рубеж".

Каждое обращение о помощи будет рассматривать специальная комиссия, как минимум из трех человек - сотрудников диппредставительства. Свое решение они обязаны озвучить в течение 72 часов. Каждый отказ объяснить.

Александр Гаппоев, заместитель директора консульского департамента МИД России: "Если человек просто поехал в турпоездку и у него возникли сложности с оператором или с гостиницей - этот случай не входит в сферу действия положения. В случае, если человек зафрахтовался на какое-либо судно для работы за рубежом и впоследствии из-за спора хозяйствующих субъектов возникли какие-либо разногласия в отношении оплаты труда, возвращения на Родину, дальнейшей судьбы коммерческого судна - это также вне пределов постановления".

Чтобы обезопасить себя в непредвиденных ситуациях, специалисты рекомендуют не тратить все деньги во время поездки и еще до начала путешествия купить страховку на больший срок, чем указано в билетах. На тот случай, если придется провести в чужой стране дольше, чем планировали.

Как сберечь деньги за границей и не только. Всем, кто снимает наличные в банкоматах, эксперты дают несколько советов, как защититься от скимминга - кражи личных данных, обеспечивающих доступ к счету. Прежде всего, осмотрите территорию вокруг банкомата - нет ли зеркал или прочих подозрительных предметов. Приглядитесь к подставкам для рекламы - шпионское оборудование может прятаться там. Не бойтесь попробовать на прочность кардридер или проверить, не наложена ли съемная панель на клавиатуру. Не снимайте деньги в безлюдных местах и не принимайте помощь от посторонних - будь то благообразная старушка или технический работник.

Мошенник может встать и за вами в очередь. Так что пусть уж о вас странно подумают, но набирая ПИН-код, клавиатуру лучше прикрывать ладонью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей