Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2010, 14:21

В одном из музеев Рязанской области живут необычные экспонаты

В одном из сел Рязанской области решили, что в этом году символом зимних праздников у них станет не елка, а экзотические гости. С недавних пор в заснеженном краю поселились верблюд Вася и ослица Маша. Местные жители их приняли как родных и теперь от желающих подружиться с животными, отбоя нет.

К этой симпатичной парочке ездят гости со всей Рязанской области. Речь идет об обитателях одного из местных сел - верблюде Васе и ослице Маше. Нрав у них не очень покладистый, но от желающих покормить и поиграть с животными, всё равно отбоя нет.

Профиль, анфас и гримаса - по настроению... Верблюд и ослица почти ежедневно позируют перед фото- и видеокамерами. Чем лучше угощение, тем удачнее снимок.

По правде говоря, Вася и Маша - музейные экспонаты, только не за стеклом. Питомцев селу отдал дачник из соседней деревни.

Анна Антоновская, директор краеведческого музея с. Желанное: "Ему нужно было уезжать в Москву, и встал вопрос, куда их деть? Хотели в зоопарк или в цирк, но прежний глава района настоял, чтобы отдали их в музей".

Селу Желанному, похоже, и желать теперь нечего. Вася и Маша поднимают престиж села и районной культуры. Раньше сюда ходили только школьники. Теперь краеведческий музей посещают и пенсионеры из соседней деревни.

Животных кормят так же, как свиней и коров: сено, очистки. Из обязательного пункта в меню лакомство - буханка черного хлеба. А вот с акклиматизацией намного сложнее, чем с пищей. Русская зима на экзотических животных иногда нагоняет тоску. В такие дни у Васи дурное настроение. И тут становится очевидно: верблюду обидеть человека - раз плюнуть.

Обычно у Васи и Маши - нежная дружба, но ссоры всё же бывают. Если не поделят внимание или какое-то угощение. Принцип "в дружбе всё поровну" здесь точно не действует.

Анна Антоновская, директор краеведческого музея с. Желанное: "Очень ревнует он, когда Машку кормим. Когда разговариваем - тоже. Когда внимание от него уходит. Ревность у него просыпается".

Сами музейщики популярность питомцев уже поставили на поток. С изображением верблюда и ослицы они продают сувениры. Имена Васи и Маши, может быть, даже впишут в историю села. О том, как однажды Желанное получило самый желанный подарок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей