Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2010, 18:14

Такой нужный новый перинатальный центр появился в Курске в рамках нацпроекта «Здоровье»

В Курске принял первых пациентов новый перинатальный центр. Это первый медицинский комплекс такого уровня в регионе. А в случае необходимости у местных врачей есть возможность оперативно получить консультации московских коллег.

Екатерину Никифорову и ее малышку Лизу спасло чудо. Несколько дней назад, когда Катю, еще беременную, собирались выписывать домой после очередного обследования, молодая женщина вдруг почувствовала боль в животе. Ей сделали УЗИ, и выяснилось — внутри началось кровотечение и нужна срочная операция. Еще несколько дней, и ребенка не спасли бы.

Екатерина Никифорова: "Операция хорошо прошла. Я все видела, все слышала, уже через несколько минут малышку за ручку держала. Все хорошо прошло".

Курский областной перинатальный центр как раз и создан для таких, как Екатерина — беременных с осложнениями. Сюда привозят рожать женщин из Курска и области уже несколько десятков лет. Но в небольшом старом здании, в котором сейчас находится роддом, слишком тесные палаты, и места всем не хватает. Роженицам приходится даже лежать в коридоре. И здесь же принимают врачи.

Валентина Крестинина, главный врач Курского областного перинатального центра: "Мы не можем реализовать весь свой профессиональный потенциал. Руки есть, головы есть, обучены люди, но недостаточно оборудования, чтобы давать людям помощь на современном уровне".

Новый перинатальный центр появился в Курске в рамках нацпроекта "Здоровье". На строительство и оснащение ушло почти 2 миллиарда рублей — из федерального и регионального бюджетов. И теперь это одно из самых современных медицинских учреждений в стране.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: "Это для нас прорыв. У нас в регионе не так много видов медицинской помощи, которые на таком высокотехнологичном уровне. А теперь это стало реальностью".

Здесь — все самое современное. От компьютерных систем в регистратуре и кабинетах до палат и операционных. Пациентка подходит к администратору, видит электронное расписание, и ее сразу же записывают на прием. В это время у врача в кабинете на мониторе появляется вся информация о ходе беременности. А в специальной базе данных хранятся сведения о всех будущих мамах Курской области. Чтобы все 9 месяцев специалисты могли следить за здоровьем пациентки, даже если она живет за сотню километров.

Если в Перинатальный центр поступает беременная женщина с серьезными осложнениями, курские врачи могут спросить совета у ведущих российских клиник с помощью телемедицины в режиме онлайн.

Надежда перенесла операцию на сердце несколько лет назад. Причем оперировали ее как раз в Центре Бакулева. Теперь она на 9 месяце беременности. И медики волнуются, — сможет ли Надя родить сама. Врачи из Курска советуются с Лео Бокерия.

Лео Бокерия: "Я бы посоветовал мамочке будущей все-таки Кесарево сечение. И потом, это будет лучше и для мамы и для ребенка. А эта недостаточность, которая у нее есть, она потом может уменьшиться и операция не понадобится".

Будет и современное отделение реанимации новорожденных — курские врачи смогут выхаживать недоношенных малышей весом даже меньше килограмма. Еще одна гордость — первый и единственный в регионе кабинет экстракорпорального оплодотворения. С помощью современных медицинских разработок можно будет в считанные секунды справится с осложнениями во время операции.

Валентина Крестинина, главный врач Курского перинатального центра: "Кроме того, что этот стол очень удобен для операции, он может опускаться, подниматься. После операции пациентку увозят и она уже ждет в палате пробуждения. Ее никуда не надо перекладывать".

Сейчас в перинатальном центре настраивают оборудование и готовят палаты для рожениц. И уже через несколько недель здесь появятся первые новорожденные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей