Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2010, 15:00

Во Владивостоке хирурги-онкологи требовали у пациентов деньги за неотложные операции

От шести до тридцати тысяч рублей, по данным следствия, требовали у пациентов за неотложную операцию врачи Приморского онкологического центра. Деньги вымогались у родственников тяжелобольных пациентов в случае, когда медлить было нельзя.

Следствие длилось почти год, сами врачи свою вину отрицают, но в прокуратуре говорят, что располагают записями телефонных разговоров, где обсуждаются суммы и называются фамилии больных.

Галина Назарова - единственная из пациентов, кто решился рассказать журналистам о том, как её лечили в Приморском краевом онкологическом диспансере. Вспоминать об этом, призналась женщина, ей крайне неприятно.

Когда обследование показало, что Назаровой нужна операция по удалению раковой опухоли, врачи онкодиспансера сразу заявили: это будет стоить 15 тысяч рублей.

Галина Назарова, потерпевшая: "Когда я сказала, что у меня денег нет, у меня тогда пенсия была 2600 рублей, ответ был такой - есть ссуды, дети, родственники, друзья, берите взаймы".

Как выяснили следователи, такие поборы в онкоцентре были в порядке вещей. Заведующий хирургическим отделением Александр Полежаев и двое врачей-анестезиологов ставили пациентам и их родственникам условие: хотите операцию быстро и хорошо - платите. Сумма - от 6 до 30 тысяч рублей, в зависимости от сложности лечения и материального положения семьи. Об этом свидетельствуют аудиозаписи, попавшие в распоряжение следователей.

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Приморскому краю: "Ценой вопроса была жизнь человека, жизнь больного. Люди верили, надеялись и платили. Далее деньги распределялись между участниками группы".

Было возбуждено уголовное дело, врачей отстранили от работы. На очных ставках потерпевшие подробно рассказывали, как у них вымогали деньги. У Ирины Соколовой за операцию отцу потребовали 30 тысяч. Но когда Соколовы навели справки в страховой компании, выяснилось, что такую услугу должны оказывать бесплатно, она входит в программу медицинского страхования.

После того, как речь зашла о бесплатном лечении, заведующий отделением вызвал супругов в свой кабинет и намекнул: если Соколовы не заплатят, он не гарантирует, что операцию проведут качественно и в срок

Ирина Соколова, потерпевшая: "Он сказал - зачем вы жалуетесь? Больше никому не звоните. Я не могу в такой обстановке работать, у меня будут руки трястись".

Сразу после операции Ирина Соколова передала врачам часть суммы, 10 тысяч рублей. Вспоминает, что хотела отдать деньги в руки, но медики попросили положить их на стол. Сам Александр Полежаев, несмотря на очевидность доказательств, на очных ставках и допросах отрицал свою вину.

Александр Полежаев, обвиняемый: "Денег я не брал, не просил, не вымогал, к больным относился хорошо".

Окончательно оценивать действия медиков будет суд. В ближайшее время юристам предстоит ознакомиться с десятью томами уголовного дела.

Ровно год продолжалось расследование. За это время сотрудники Следственного комитета допросили более ста потерпевших и свидетелей по этому уголовному делу. Полностью подтверждено 18 эпизодов мошенничества работников онкоцентра, но следователи подозревают, что на самом деле их гораздо больше. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: