Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2010, 21:19

Герой, который вызвал огонь террористов на себя и спас товарищей, теперь вновь учится ходить

Полтора года назад в Ингушетии омоновцы проверяли дом в Назрани, когда боевики открыли стрельбу. Один из бойцов Белгородского ОМОНа вызвал огонь террористов на себя, спас товарищей, но сам получил тяжелые ранения...

Каждый из 488 дней с момента ранения Вячеслав начинает с маленького подвига. Сначала в больнице он заставлял себя просто быть. Потом сесть в инвалидную коляску. Теперь шаг за шагом учит себя ходить.

Врачи говорят - заниматься на искусственных ногах нужно по часу в день. Слава с тренажера почти не слезает. Такой он по жизни упрямый.

Вячеслав Воробьев, Герой России: "Мы вначале встанем. Пойдем на работу. В командировку к пацанам. А дальше мы еще повоюем".

Свой подвиг Вячеслав Воробьев совершил в 2009 году на Северном Кавказе. Это была пятая боевая командировка 24-летнего бойца Белгородского ОМОНа.

Шла проверка одного из адресов в Назрани. Сержант Воробьев первым перебрался во двор дома, где увидел боевиков.

Евгений Барильченко, начальник медицинской части ОМОН УВД по Белгородской области: "Дело в том, что если бы он не вызвал огонь на себя, этот огонь обрушился бы нас. И вся группа была бы уничтожена. Потому что нас ждали".

Почти сорок минут Вячеслав оставался наедине с шестью бандитами, которые ураганным огнем не давали спецназу ворваться внутрь.

Вячеслав Воробьев, Герой России: "Когда были прострелены обе руки, уже не мог держать автомат. Перешел на короткий ствол. С левой руки причем. Впоследствии и он выпал. У меня просто сил хватало, чтобы выйти по рации".

Его со второго этажа расстреливал снайпер, а он по рации вел бой. Поняв, что деваться им некуда, боевики взорвали себя и дом.

Вячеслав Воробьев, Герой России: "За две минуты до этого меня обошли, соответственно, безоружного и в упор расстреляли. Потом произошел взрыв, меня накрыло кирпичами".

В подвале взорванного дома найдут больше тонны взрывчатки. Слава этого уже не видел. Его без сознания сначала доставили в госпиталь во Владикавказе, потом перевезли в Москву. Больше месяца он провел в реанимации. А когда пошел на поправку, узнал, что его указом Президента России наградили Звездой Героя.

Домой, в Белгород, милиционер вернулся только через год. И как обещал до командировки, первым делом женился.

Татьяна Воробьева, жена Вячеслава Воробьева: "Сейчас, конечно, первостепенное - выздороветь. Восстановиться полностью. Потом, конечно - дети. Много детей".

Тем более, что теперь есть, где жить большой семьей. В родном Белгороде Герою России вручили ключи от трехкомнатной квартиры. На день рождения подарили автомобиль. Но главное, его не забывают друзья. Они стараются сделать все, чтобы Слава не замкнулся в себе и в четырех стенах. Правда, сами сослуживцы признаются - такое нашему Герою не грозит. Не такой он человек.

Вячеслав Воробьев - до сих пор боец отряда милиции особого назначения. Здесь все ждут, когда он вернется на работу. В его кафчике и сейчас висит обмундирование, в котором Славу извлекли из-под завалов. В нем - следы от пуль. Врачи насчитали на теле Славы 16 пулевых ранений.

Татьяна Воробьева, жена Вячеслава Воробьева: "Совершенно человек не поддается этим обстоятельствам. Идет напролом. Поэтому 100% все верят и знают, что этот человек эти испытания выдержит и пройдет их с победой".

Врачи Воробьевым 100-процентной гарантии на то, что Слава пойдет, не дают. Но надежда есть, и поэтому он не сдается. Каждый день встает на тренажер и продолжает делать эти едва заметные шаги к победе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей