Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2010, 14:01

В Архангельске жители аварийного дома живут на чемоданах, ожидая обрушения своего жилья

Если верить не собственным глазам, а рассказам чиновников, то один полуразваленный дом в Архангельске в ремонте особо не нуждается. На самом деле, строение в таком жутком состоянии, что трагедия может случиться в любую секунду.

Для трехлетнего Сережи вздувшийся пол - как горка. Но такое развлечение - только малышам в радость. Елена Кондакова, мама Сережи и Леши, не отходит от детей ни на минуту. В таком аварийном доме, как у них, за ребятами нужен глаз да глаз.

Елена Кондакова, жительница Архангельска: "Вы сами видели, как разваливаются стены, а у меня дети маленькие, может, я уйду, а что-нибудь рухнет на них. Потолки тоже уже трещат".

Во всех квартирах этого дома давно поселились сырость, холод и плесень. Татьяна Шоева теплее одевает внучку, в свитере и теплых тапках девочка ходит даже летом. Еще одна напасть в этой квартире - грызуны. Они вовсю хозяйничают на кухне. Главное оружие в борьбе с ними - трехлитровая банка и кусок сыра.

Татьяна Шоева, жительница Архангельска: "Всегда они идут сюда в ведро, они чувствуют сыр и прыгают в банку трехлитровую. И я слышу цокот, что попадают и выношу, иногда по три штучки".

Местные власти и представители управляющей компании в один голос утверждают - о проблемах жильцов дома они знают и по мере сил стараются помочь хотя бы с текущим ремонтом.

Сергей Редькин, директор управляющей компании: "В течение следующей недели будет закрыто отверстие, которое образовалось в полу в результате провала свайного основания, а работы капитального характера будут проводиться согласно программе в 2011 году".

"Отверстием" в полу директор управляющей компании называет огромную дыру. Долгое время ее не было видно из-за стоявшего у стены шкафа. Недавно Елена Брюшинина затеяла здесь ремонт. Правда, оказалось, что в аварийной квартире и мебель без последствий не переставить. Из-за неровного пола упал стеллаж, который и без того держался только на подпорах. Его пришлось убрать, но проблему это не решило. К тому же, дом давно стоит не на сваях, а на земле.

Елена Брюшинина, жительница Архангельска: "Тут высота потолков была три с половиной метра, сейчас это два сорок. И то может даже меньше в некоторых местах, потому что пол поднимается, стены уходят".

Во время весеннего паводка и осенью, когда идут дожди, жить здесь вообще невозможно. В квартирах первого этажа воды по колено.

В ожидании новых несчастий каждая семья живет, как на вокзале. Все самые нужные вещи сложены у выхода на случай, если дом начнет рушиться. Но если верить властям, стоять он будет еще долго. Официально дом не признан ни ветхим, ни аварийным, хотя построили его еще в начале 30-х годов, и капитальный ремонт был только один раз, да и то в 1975 году.

Петр Ефремов, заместитель главы администрации Северного округа Архангельска: "В плане он стоит по ремонту фундамента на 2011 год. Капитально ремонтировать на данный момент нет смысла".

Жильцы говорят, что вместо 65%, указанных в бумагах, их дом изношен на все 90%. К тому же, как считают специалисты, капитальный ремонт проблемы не решит. Свободного жилья в городе тоже нет. Поэтому если дом признают аварийным и соберутся сносить, его жители окажутся на улице. Всего в Архангельске около 20 тысяч человек живут в аварийных домах, и резервного фонда на всех не хватает.

Читайте также: