Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2010, 14:10

Шанс на спасение: уникальная методика позволяет выхаживать недоношенных младенцев

Это врачи творят настоящие чудеса. Еще совсем недавно у недоношенных малышей весом 500 граммов практически не было шанса на спасение. Однако сейчас, благодаря новейшим достижениям медицины, докторам удается выхаживать даже совсем слабеньких детей. В помещении, где врачи борются за жизнь своих маленьких пациентов, как правило, вход строго воспрещен. Но для съемочной группы Первого канала все-таки сделали исключение.

Ещё лет десять назад выходить ребёнка весом меньше килограмма было практически нереально - возможности медицины не позволяли. Сейчас же врачи борются за жизнь даже 500-граммовых младенцев. И, по статистике, 85 процентов из них выживают. Сразу после рождения их отправляют в отделение реанимации.

С помощью уникального оборудования врачи спасают жизнь малышей, которые появились на свет раньше срока. Это Сан Саныч. Большой человек. Сейчас его вес почти 2 килограмма, хотя родился он недоношенным. 800 граммов. Соседка Сан Саныча тоже идёт на поправку.

День рождения Златы родители планировали отпраздновать в октябре, но на свет она появилась в июле, совсем крошечной. Дюймовочкой. Вес - 900 граммов, на языке медиков - это экстремально низкая масса тела. Экстремальная, потому что норма почти втрое больше.

Ещё несколько лет назад это показалось бы фантастикой. При необходимости недоношенного младенца на специальном реанимобиле прямо из роддома транспортируют в больницу. Врачи уверяют, дорогу ребёнок переносит практически безболезненно.

Екатерина Чикина, врач-реаниматолог ГБ № 8: "Здесь у нас обогреваемый кувез с постоянной температурой и летом, и зимой. Аппарат искусственной вентиляции лёгких - он подключён к кислородным баллонам, у нас в машине их три штуки. Хватает более чем на сутки".

В отделении реанимации для новорождённых созданы все условия для выхаживания. Температура в кувезе в зависимости от состояния ребенка - +30-36 градусов. В этих инкубаторах младенцы чувствуют себя почти так же как в материнской утробе.

Ольга Потапова, заведующая отделением по выхаживанию недоношенных детей ГБ № 8: "Это специальная такая палата кислородная. Подаётся здесь тёплый кислород, ребёночек у нас принимают позу, характерную для эмбрионального развития".

Этажом выше - пока ещё тяжёлые пациенты. Те, которые живут благодаря аппаратам искусственной вентиляции, потому что лёгкие ещё недостаточно развиты. Кувезы накрыты покрывалами. Для безопасности глаз. Дело в том, что сетчатка недоношенного ребёнка ещё плохо развита и дневной свет - это опасность,

Андрей Дуленков, главный врач ГБ № 8: "Такие дети при рождении имеют проблемы, связанные не только со своей незрелостью, маленьким весом и недоношенностью, но и сопутствующие какие-то патологические состояния. Недоразвитые лёгкие, проблемы с центральной нервной системой".

То, что делают врачи этой больницы, кажется чудом. Обычно шансы на жизнь таких младенцев оценивают как 50 на 50, но тут иногда происходит почти невозможное. Раньше дети весом меньше килограмма считались практически обречёнными. Они либо не выживали, либо становились глубокими инвалидами. Сейчас таких случаев значительно меньше. Никита - лучшее подтверждение: наука иногда побеждает природу. Хотя ещё полмесяца назад в это мало кто верил.

Вилена пока не может, так же как Марина, взять на руки и поцеловать свою малютку. Но врачи уверяют, что у полуторамесячной Златы - хорошие перспективы. Через полтора-два месяца девочку выпишут. И тогда она, наконец-то, сменит больничную палату на детскую комнату.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей