Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2010, 10:10

Новый Шерлок Холмс — на Первом канале

Главное событие мирового телесезона - на экраны выходит английский многосерийный фильм "Шерлок Холмс". Российским зрителям его покажет Первый канал. Это не те, хорошо знакомые всем Холмс и Ватсон, - ведь живут они в Лондоне XXI века.

- Меня зовут Шерлок Холмс, я живу на Бейкер Стрит, 221 б.

Эта фраза не требует перевода. Весь мир и так знает, кто живёт на Бейкер Стрит и чем он занимается. Легендарный сыщик и в XXI веке оставил Скотланд-Ярд без работы.

Стивен Моффат, исполнительный продюсер фильма: "У обычных детективов есть дела, а у Шерлока Холмса - приключения. Как бы его ни одевать, все видят - это Шерлок Холмс. Он не просто сыщик, он дарит людям приключения".

Этого Шерлока Холмса авторы сериала не просто поселили в Лондоне наших дней, его придумали заново. Холмс любит отправлять с чужих телефонов загадочные СМС. При этом ему так тяжело думать без старомодной трубки.

По-русски возрождённый Холмс заговорил голосом актёра Александра Головчанского. Как и все мы, Александр привык к тому, что Шерлок должен быть похож на Василия Ливанова. Но английский Холмс в исполнении молодого театрального актёра Бенедикта Камбербэча по-своему неотразим.

Александр Головчанский: "Какой Холмс должен быть в наши дни? Любитель мобильных телефонов! Он амфибия, он чувствует шкурой, как Никола Тесла. Он очень интеллигентно смотрится, и не только потому что ходит в длинном пальто".

Да и доктор Ватсон ему под стать! Современный Джон Ватсон тоже служил в Афганистане. Только не в колониальном корпусе. Он, похоже, воевал с талибами.

Звезда британских сериалов, Мартин Фриман, играет тихого городского интеллигента. Но как же он преображается, когда Холмс втягивает его в очередную авантюру.

Чтобы вжиться в образ врача-детектива, Василию Зотову пришлось выбросить из головы классического персонажа Конан Дойля.

Василий Зотов: "Они разные, Холмс и Ватсон, но они очень похожи на тех людей, которые населяют наш город. Они типичные люди мегаполиса".

И преступления в новом веке им приходится раскрывать новые - в наши дни злодеев одной дедукцией не возьмёшь. Тут нужен хороший лэптоп с Интернетом.

Классика, снятая в стилистике современного полицейского сериала, конечно, насыщена эффектными сценами, но не они главная прелесть этого фильма. Лондон, как бы он ни менялся, остаётся старым, туманным, загадочным Лондоном. Скромное обаяние интеллекта - вот чем покоряют зрителя вечно молодые Холмс и Ватсон.

Они в кадре и за кадром посмеиваются друг над другом. У Конан Дойля Холмс был тонкий как соломинка. Для этого и без того не страдающему лишним весом Камбербэчу пришлось поголодать.

Мартин Фриман, исполнитель роли доктора Ватсона: "На вторую неделю съёмок я ему говорю: "Бенедикт, мы с тобой как две юные фотомодели, только и говорим о еде".

И всё же они бесконечно старомодные - что бы ни случилось, после работы скорее домой, а то миссис Хадсон забеспокоится.

Первая серия фильма "Шерлок Холмс" - "Этюд в багровых тонах" - уже этим вечером - в 22.45, после программы "Прожекторперисхилтон".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей