Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2011, 12:17

40 лет назад программист из США Рэй Томлинсон вдохнул новую жизнь в старый символ

Американский компьютерщик написал электронное письмо и в нём использовал знак, который в России называют "собакой", в Греции "уточкой", в Японии "водоворотом", на Тайване "мышкой". Но, как его не назови, смысл теперь понятен без пояснений во всём мире.

Почти полвека на одном месте. Рей Томлинсон по утрам приезжает на эту улицу с середины 60-х. В свои 70 он до сих пор лучший программист в компании, выполняющей особые заказы военных. Но главное изобретение Рея засекречивать не стали. В 30 лет он придумал электронную почту, чтобы отправлять сообщения с одного компьютера на другой, в основном коллегам из других комнат, которые не подходят к телефону.

Рей Томлинсон, изобретатель электронной почты: "Я думаю, простота - это главное. Электронный адрес и спустя 40 лет выглядит по-прежнему. Конечно, сейчас вы можете прикреплять файлы, отсылать еще что-то помимо текста, но основная идея понятна и легко запомнить, как этим пользоваться".

Суть изобретения - имя пользователя отделено от имени сервера, к которому подключается ваш компьютер. Образно выражаясь, до этого момента по проводам обменивались как бы записочками из рук в руки в рамках одной вычислительной машины, Рей подарил человечеству полноценный электронный почтовый ящик, в который моментально приходят письма издалека. Разделителем он сделал прописную букву "а" с закругляющимся хвостиком. Этот символ используют в английском в качестве сокращенного написания предлога "at", в переводе на русский обозначающего: "при", "на" или "по".

Знак "at", или, как называют его в современном русском языке, знак "собачки" появился еще на первых печатных машинках конца XIX века. То есть уже тогда можно было напечатать что-то вроде Koltsov@1tv.ru. Но до наступления эпохи электронной почты эта надпись поставила бы в тупик любого англоязычного читателя.

Знак использовали в основном в коммерческой переписке, например, обозначая, что какой-то товар можно купить по 25 долларов. В сегодняшний английский этот символ пришел из древней Европы, в средневековье он обозначал меру объема - одну амфору. В Нью-Йоркском музее современного искусства даже хранятся рукописи, в которых присутствует этот знак. Одну датируют 1536 годом, другая лет на сто старше.

Рей Томлинсон, изобретатель электронной почты: "Можно было бы использовать и другие знаки, но их могли спутать с частью чьего-то имени. Поэтому я сразу обратил внимание на знак "at", тем более, что на английском это практически дословно: такой-то пользователь, на таком-то компьютере".

Среди массы плюсов, это эпохальное изобретение имеет и свои минусы, считают многие нью-йоркские почтальоны. В их сумках теперь редко встречаются написанные от руки письма - в основном счета или коробочки с товарами, купленными в сети Интернет.

Самуэль Эдамс, почтальон: "Электронная почта убивает наш бизнес. Потому что все меньше людей отправляют простые письма, им проще делать это в Интернете - так быстрее. Но еще лет 20 мы продержимся. А что будет дальше - кто знает?"

В отличии от современных новаторов Интернета, Рей Томлинсон не стал миллиардером. Он говорит, что в 70-х патентовать изобретение не имело смысла - было слишком мало пользователей для извлечения коммерческой прибыли, а сейчас истек срок давности, после которого патенты не выдают.

Поэтому главный капитал этого изобретателя - всемирная слава среди программистов и место в учебниках истории. Как человек до сих пор влюбленный в свою профессию, Рей этим вполне удовлетворен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей