Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2011, 14:06

«Народная экономика» о том, как не прогореть на непредвиденных тратах

Печи эстонских электростанций будут топить деньгами. Такое решение принял Центральный банк страны после того как Эстония 1 января этого года вошла в зону евро, и старые кроны оказались не нужны. Купюры измельчат, спрессуют в брикеты и с пользой для энергетики государства сожгут на электростанции. Что касается металлических крон, то их переплавят в евроценты.

Плановая экономика. Почему для семейного бюджета важна даже мелочь? И как не прогореть на непредвиденных тратах? Об этом "Народная экономика".

Теперь без ограничений. Центробанк больше не контролирует ставки коммерческих банков по рублевым вкладам. Это мера была введена в кризис, чтобы защитить устойчивость банковской системы. Слишком высокие проценты по депозитам при практически замороженном кредитовании вызывали вопросы. Поэтому ориентиром выступили крупнейшие банки страны - во всех остальных максимальные ставки могли быть лишь на 1,5 % выше. Теперь этого лимита нет и в ряде региональных банков говорят, что годовые увеличат. А Банк России продолжает мониторить предложения от лидеров. В первой декаде января они стали чуть скромнее, на десятую долю процента. Среднеарифметическая максимальная ставка в десятке самых больших банков сегодня 8,25.

С 23 до 9. Правительство предлагает запретить в это время продажу крепкого спиртного по всей стране. Региональные власти смогут усилить это ограничение, но не ослабить. То есть будет единая федеральная норма - поправки к закону, регулирующему оборот алкоголя, уже внесены в Думу. Кроме того, водку, пиво и слабоалкогольные напитки запретят продавать в ларьках, киосках, с лотков, с машин. Планируется ввести и обязательное лицензирование перевозки спирта - здесь отсутствие жесткого контроля на руку теневым структурам. И пока, по оценкам экспертов, около 40% рынка - это нелегальный алкоголь.

Жить не по средствам, не копить на старость и черный день, зато копить долги по кредитным картам. И это еще не все ошибки, признанные финансистами как главные, ведущие к убыткам. Сюда же попали не меняющиеся годами регулярные расходы - к примеру, подписка на невостребованный пакет спутникового телевидения или устаревший тариф мобильной связи, проигрывающий по выгоде сезонным предложениям. А также мелочь, которую не считаем, - к примеру, на чашку кофе. Но, пожалуй, основное - полное отсутствие финансового плана. Что, к слову, типично для большинства российских семей.

Зато у нас принято, если уж вести хозяйство, то совместное. Когда все деньги семьи в один котел, а уж оттуда - каждому по потребностям. Но тем сложнее посчитать непредвиденные траты. Для них, кстати, советуют выделять отдельную статью бюджета (к примеру, 5% от планируемых основных расходов), что позволит лишний раз не лезть в копилку на черный день.

Не важно - какая зарплата, важно - сколько остается за день до получки. Если не остается ничего - налицо проблемы с планированием бюджета. Эту формулу вывели эксперты по личным финансам. По их подсчетам в большинстве семей до 20 процентов доходов уходит в неизвестность.

Сводить концы с концами поможет учёт расходов. Шаг первый - найти пробоины, в которые утекает капитал. Нагляднее всего составить таблицу: источники прибыли и расходы. Записывать нужно любые траты, даже самые незначительные. Поэтому к процессу придется подключить всех членов семьи. В конце месяца - анализ финансовых потоков: какие статьи затрат сократить, чтобы появилась возможность откладывать.

Елена Красавина, независимый финансовый советник: "Возьмите все, что вы получаете, весь ваш доход ежемесячный. Вычтите 20 процентов. Почему 20? 10 процентов - на долгосрочные цели, 10 других процентов - это ваш резерв на непредвиденные расходы. Все остальные 80 процентов вы планируете, как свой обычный семейный бюджет".

Плата по кредитам - не важно, ипотека это или займ на неотложные нужды - должна "съедать" максимум треть от ежемесячного дохода. Большая нагрузка, по словам экспертов, может потопить бюджет. А минимальной подушкой безопасности для семейных финансов называют зарплату за полгода.

Надежда Малютина, кандидат психологических наук: "Где хранить заначку? Место должно быть труднодоступное. Например, можно положить заначку в банк. Вы же не пойдете через день в банк, чтобы их снимать".

В начале месяца эксперты рекомендуют составить финансовый план. Деньги можно считать в специальных компьютерных программах, а можно просто разложить по конвертам.

К примеру, так: коммунальные траты. это на питание, тут еда коту, транспортные расходы, а это взнос на будущее: копим на плазменный телевизор. Маленькие радости жизни - кофе в кафе, шоколадки, лишняя помада. Получится очень наглядно. Только середина месяца, а конверт уже отощал. Надо сократить расходы.

Особая статья бюджета - масштабные покупки: машина, дача, квартира. Планировать нужно на годы вперед. Сначала рассчитать, какой суммы не хватает, потом - сколько откладывать в месяц. Что касается трат на неотложные нужны, то план лучше составлять сразу на полгода.

Елена Красавина, независимый финансовый советник: "Тот же визит к стоматологу. Возможно, можно было заранее сходить, поставить пломбу, чтобы потом в экстренном порядке не бежать, не тратить лишние деньги. Или допустим подарок. Тоже можно заранее распланировать - составить график дней рождения своих знакомых и родственников".

Такая тактика - не только залог финансовой стабильности, но и стимул. По словам психологов, зарабатывать деньги получается лучше, когда перед глазами список желанных вещей.

Лишнюю статью в бюджетах британских семей выявили социологи. Оказывается, на абонементы в спортзалы, в которые потом не ходят, жители королевства тратят ежегодно 37 миллионов фунтов. Примерно, 300 фунтов на человека. Еще 280 фунтов уходит на домашние тренажеры, спортивную одежду и модные кроссовки. Купленное в январе - в сезон распродаж- уже к маю, утверждают исследователи, теряет актуальность. Три четверти потенциальных спортсменов свои благие желания запирают в шкафах, где инвентарь и одежда пылятся до нового приступа желания заняться своей фигурой. Но вещи к тому времени выходят из моды и все покупается заново. В общем нужно ставить перед собой реальные цели. Иначе не сэкономишь.

Центральный банк уже установил официальные курсы основных валют на завтра. Доллар просел на 23 копейки. Новая котировка - 30 рублей 40 копеек. Дешевеет и евро. Минус 9 копеек. 39.52.

Читайте также: