Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2011, 12:23

Необычные строения появились в пригороде Петербурга

Избушку на курьих ножках и Эйфелеву башню, практически из подручных средств, возвели у себя на приусадебных участках местные умельцы. Соседи вначале считали их чудаками. Но теперь с удовольствием помогают.

Она выросла здесь в пригороде Петербурга сравнительно быстро. Поначалу соседи крутили пальцем у виска, но вскоре стали проситься в гости и предлагать помощь.

Василий Козин, автор Избушки на курьих ножках: "Когда я здесь строился, меня считали немного каким-то сумасшедшим, А всегда вот как у Достоевского. К пьяному и сумасшедшему - всегда уважение. С уважением, все помогали".

Строить сказочное жилище Василий Козин решил, когда рухнул его семейный бизнес. Чтобы побороть депрессию, мужчина взял кусок земли подешевле - у поселковой свалки. Хлам надо было вывозить, но Василий решил его приспособить для хозяйства. Вначале поставил фундамент - восемь бочек с цементом, к ним приладил электромотор от списанного автокрана, а сверху сложил сруб.

При желании в Избушке можно даже переночевать, только для этого потребуется некоторая сноровка - изначально вход сюда не был предусмотрен, поэтому карабкаться приходится по самодельной лестнице.

Особенно полюбилась избушка детям из соседнего интерната. А местные артисты - Бабки Ёжки и Кикиморы - время от времени проводят здесь для малышей утренники. И строитель сказочной недвижимости уже размышляет о расширении жилплощади: собирается сконструировать избы в виде Дракона и Паука.

Евгений Батурин из Петербурга материалы для творчества тоже находит на свалке. Окультуренный металлолом стал орнаментом для подъезда в его обычной пятиэтажке.

Евгений Батурин: "Захотелось воплотить свои идеи здесь во дворе - посмотреть на реакцию людей, как они будут реагировать, ну, сначала сделал скамеечку, паребрички, смотрю - людям нравится".

Была стальная стружка - стала прической морячка. А дверная ручка оказалась носом железного кота.

Избушку на курьих ножках и необычный подъезд Батурина уже заметили и местные власти, приезжали вручать грамоту за "Самый необычный двор". А вот до необычного огорода чиновники пока добраться еще не успели. Эйфелева башня появилась тут совсем недавно - этой осенью. Автор конструкции - житель Павловска Владимир Токарев - хотел поставить просто опору для телевизионной антенны. Но так увлекся работой, что вышла маленькая копия самой знаменитой парижской достопримечательности. Высота, конечно, не 324 метра, как у оригинала, а только 8. Зато башню хорошо видно со всех концов посёлка. Особенно по вечерам, когда хозяин включает иллюминацию, и она начинает сиять как Новогодняя ёлка.

Читайте также: