Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2011, 14:12

Муравьи могут стать популярными домашними питомцами благодаря инженеру из Ярославля

Жизнь огромного слаженного коллектива кипит в маленькой пластмассовой баночке на столе у ярославского инженера Александра Большакова. Собственными руками он смастерил и заселил настоящий муравейник. Против увлечения сотрудника начальство не возражает. С появлением насекомых в офисе выросла производительность труда.

За прозрачной стеной все для комфорта насекомых. Сверху площадка, где можно размять лапки после тесных нор, ниже - множество жилых отсеков. Чертеж такого муравьиного дома инженер-электронщик Александр Большаков нашел в Интернете, за основу самодельной конструкции взял небольшой пластиковый контейнер.

Александр Большаков, инженер: "За муравьями наблюдал с детства, очень любил наблюдать за муравьями, потом в моей семье всегда содержали пчел - тоже социальные насекомые, очень интересно тоже".

Построить формикарий, так называется муравьиное жилище, он поначалу хотел у себя дома, но против были жена и дочь – боялись, что насекомые разбегутся по квартире. Поэтому пластиковый муравейник пришлось соорудить прямо на рабочем месте. Вся конструкция уместилась между компьютером и папкой с квартальными отчетами.

Особого ухода подопечные не требуют, уверяет инженер, главное - следить за температурным режимом и не забывать время от времени приносить в колонию что-нибудь вкусненькое - в дикой природе жнецы собирают зерна с полей, а здесь полюбили кусочки жареного мяса.

В этом офисном муравейнике три основных вида обитателей: рабочие муравьи, самые маленькие, их задача добывать пищу. Те, что крупнее - солдаты, в случае опасности защищают муравейник. И самая главная мама всех муравьев - королева. Получается целое муравьиное общество в пластиковом контейнере.

Происходящее в муравейнике поначалу не вызвало большого интереса у сослуживцев. Но когда с помощью веб-камеры инженер стал транслировать изображение в режиме реального времени, даже начальство увлеклось жизнью насекомых.

Николай Бадин, главный инженер отдела: "Муравьи – работяги, и это на самом деле хороший пример для сотрудников как надо трудиться, сколько надо трудиться".

Муравей-рабочий спешит вниз за новой порцией пищи, а муравьи-солдаты в непривычной для себя роли нянек в комнате королевы выкармливают куколок. С появлением муравьиного "реалити-шоу" трудовые показатели отдела только улучшились. Коллеги Александра уверяют: после монотонной офисной работы такое зрелище - настоящий отдых.

Андрей Шанин, программист: "Интересно наблюдать, как какой-нибудь разведчик найдет еду и разносит эту весть по всем муравейнику. Как там сразу движение оживленное начинается! У них там очень интересная, интенсивная, насыщенная жизнь".

За несколько месяцев численность насекомых увеличилась втрое, если так пойдет и дальше, придется строить для них другой дом, побольше. Все материалы инженер уже подготовил – главное, в новом жилище планирует установить доработанную систему отопления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей