Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2011, 21:10

В России не будут повышать пенсионный возраст и увеличивать число рабочих часов в неделю

На этой неделе поставлена точка в дискуссии вокруг необходимости увеличения рабочих часов в неделю и повышения пенсионного возраста. В том, что этого не произойдет, пока правительство не повысит качество жизни в стране, участников съезда Федерации независимых профсоюзов заверил премьер-министр правительства Владимир Путин.

Машинист тепловоза Петра Логинова почти год не получает заработную плату. Но всё это время, признается Логинов, качканарская дорожно-строительная компания, в которой он работает, ни на день не остановило производство. И даже иногда выдавало деньги. Но зарплатой эти суммы вряд ли назовешь.

Петр Логинов: "У меня зарплата, как написано в корешке, 15 тысяч рублей. Мне выплачивают 1300".

Сейчас компания должна только Петру Логинову 100 с лишним тысяч рублей. А таких как он на предприятии – 60 человек. И как получить заработанные деньги - здесь не знают. В схожей ситуации оказалась и кировоградская птицефабрика.

Для Кировограда птицефабрика - это градообразующее предприятие, со штатом свыше тысячи сотрудников. Здесь тоже началось всё с задержек зарплат. А в октябре прошлого года фабрику вообще решили закрыть, но тут вмешался собственный профсоюз.

Василий Деркач, руководитель профсоюзного движения: "Федерация профсоюзов, во-первых, направила письмо в антикризисную комиссию, которая действует при правительстве в области, с целью рассмотреть данную ситуацию и проанализировать с позиции предумышленного банкротства".

Эта профсоюзная борьба продолжается до сих пор. Но есть уже результаты: процесс банкротства на птицефабрике удалось приостановить. Владельцев также обязали выплатить долги по зарплате.

Эта тема "невыплат" стала одной из главных на прошедшем на этой неделе 7-м съезде Федерации независимых профсоюзов России, на котором присутствовал председатель правительства Владимир Путин. Прошедший год, заявил премьер, показал рост промышленности, но проблемы с задержками зарплат остались до сих пор.

Владимир Путин: "По состоянию на 1 декабря 2010 года общий объём задолженности по зарплате по стране составил 3,2 млрд рублей - это меньше 1% от месячного фонда заработной платы и в 2,7 раза ниже, чем на 1 апреля 2010 года, когда зафиксирован пик по долгам. Но общая статистика, конечно, не может и не должна успокаивать. Мы обязаны видеть за ней проблемы каждого конкретного человека и конкретных трудовых коллективов. Поэтому и дальше будем постоянно мониторить ситуацию, использовать имеющиеся у нас административные рычаги для реагирования на любые случаи задержек заработной платы".

Реагировать правительство будет и на другие проблемы, которые до сих пор существуют на отечественном рынке труда. Взаимоотношения между работником и работодателем, отметил премьер, ещё далеки от идеальных. Но, чтобы они стали лучше, в конце прошлого года состоялось подписание главного трудового документа страны - трехстороннего генерального соглашения между правительством, профсоюзами и капиталом в лице РСПП. Именно этот документ регулирует отношения сторон.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России: "В частности это генеральное соглашение предусматривает, что необходимо пересмотреть методику определения потребительской корзины. И на этой основе должны, естественно, вырасти заработные платы. В частности, минимальный размер оплаты труда. И об это говорится в соглашении".

Это соглашение - уже одиннадцатое по счету. Но не было ещё ни разу, чтобы его подготовка прошла гладко. И на прошедшем профсоюзном съезде многие вспоминали прошлогоднюю инициативу РСПП - внести изменения в трудовой кодекс и "сделать рабочую неделю 60-часовой".

Федор Прокопов, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП): "Речь шла об очень простой и технической вещи. Разрешить на одном рабочем месте у одного работодателя расширить границы внутреннего совместительства. Уйти от избыточного бюрократического оформления бумаг. Для того чтобы зафиксировать в Трудовом кодексе то, что на сегодняшний день есть по жизни".

Это предложение ни у кого не нашло поддержки. Его осудили профсоюзы и правительство. Еще в декабре прошлого года во время телевизионного общения с гражданами страны Владимир Путин заявил, что относится к этой идее отрицательно. А на съезде премьер поставил в этом вопросе точку.

Владимир Путин: "По нашему законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов на работе по совместительству. Эти положения пересмотру не подлежат. Повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств, роста квалификации работников. А не за счет введения потогонной системы".

Как в жизни строятся отношения между работником и работодателем, на Байкальском ЦБК знают не понаслышке.

После остановки завода и сокращения персонала в 2008 году, здесь тоже говорили, что все права при восстановлении на работу будут соблюдены. И увольняясь, отбельщица Анна Грошикова, думала так и будет. Но каково же было удивление, когда при возвращении на комбинат, она получила новый договор. Он оказался краткосрочным, срок в котором со временем сократился до минимума.

Анна Грошикова, отбельщик цеха Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината: "Если раньше, например, был договор на 7 месяцев, то сейчас с открытой датой. И завтра или послезавтра мне могут сказать: "Не нуждаюсь в ваших услугах", и пошел вон".

Юрист Елена Герасимова уже неоднократно сталкивалась с такими делами. Но на рынке труда, объясняет она, существуют и более изощренные схемы обмана. Как, например, система "заемного труда". Её используют, когда предприятию нужна дешёвая рабочая сила, которую набирают через частные агентства занятости.

Елена Герасимова, юрист: "Работник принимается на работу ни непосредственным своим работодателем, а через третье лицо, через другую юридическую организацию, через посредника, который находится неизвестно где. У которой учредитель – бомж, и которой невозможно адресовать претензии".

Именно в такую ситуацию попала Марина Рыжкова. Она приехала в Москву работать на кондитерской фабрике упаковщицей новогодних подарков. Ей обещали 25 тысяч рублей ежемесячно. Но в день зарплаты ей, как и другим девушкам, так же устроившимся на эту работу, на заводе объяснили, что их деньги переведены на счет компании, которая их трудоустраивала. Каково же было разочарование Марины и её подруг, когда оказалось, что агентства уже не существует.

Марина Рыжкова: "Они не выплатили нам, которые работали весь сентябрь, октябрь и ноябрь. Это люди, кому вообще ничего не выплатили. Вот Ириша, ей вообще не дали денег".

Бороться с этим явлением как раз может профсоюз предприятия, которое использует такую схему приема на работу. И на кондитерской фабрике так и произошло. Профсоюз помог этим девушкам получить заработанные деньги. Но, к сожалению, так происходит не всегда.

Владимир Путин: "Нам всем нужны по-настоящему сильные, дееспособные, независимые профсоюзные организации. Вместе с тем нередки случаи, когда их деятельность приобретает и формальный характер, а выполнение прямых функций по защите прав трудящихся подменяется, должен об этом сказать прямо, иногда собственным пиаром, решением личных вопросов, обслуживанием интересов собственников и работодателей за спиной рабочих коллективов. Не скрою, такие жалобы не редко звучат в ходе моих встреч на предприятиях. Думаю, что к таким сигналам нужно прислушаться, нужно на них реагировать и делать соответствующие выводы".

Одним из таких примеров, когда выводы были сделаны, стало возобновление на этой неделе работы шахты Первомайская. Это пример, когда профсоюз не пошел на поводу у руководства предприятия. И почти полугода добивался от владельцев отмены решения о закрытии.

Таких историй, говорили на съезде, должно быть как можно больше. Только в этом случае каждый работник в стране сможет чувствовать себя действительно защищенным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей