Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2011, 14:12

Как отучить ребенка от фастфуда и приучить к правильному питанию?

Эксперты не советуют отмечать юбилей знаменитой "сосиски в тесте" походом в забегаловку с фастфудом. Ведь полезной эту пищу назвать никак нельзя. Особенно вредны подобные блюда для детей.

Поесть, получить одну из игрушек и побегать на детской площадке под громкую музыку - рекламщики назвали это eatertainment - еда + развлечение - главная приманка индустрии быстрого питания. Но психологи уверяют: дети рвутся во вредное бистро еще и за общением.

Олег Гладышев, врач-психотеравпевт Клиники НИИ питания РАМН: "Возможность пообщаться с родителями, которую они не имеют в будни в наши, когда родители на работе, когда дети тоже заняты. Поэтому нередко эта психологическая зависимость от общения с собственными родителями, приводит к тому, что они четко знают, что в воскресенье мы идем туда-то, где мы будем с папой, с мамой, где получим удовольствие".

Для подростков забегаловки - доступный способ почувствовать себя взрослыми - сам делаешь и оплачиваешь заказ. Еще пищевым выбором организма управляет глютамат натрия - усилитель вкуса, который содержится во многих соусах. Дети к нему быстро привыкают.

Таня Кузнецова, 13 лет: "Вкусно, хочется еще. Думаешь: все, больше не буду. А туда приходишь, и опять хочется - себе просто покупаешь, не контролируешь себя".

Таня - пациент клиники питания. Знала: вредную пищу ей нельзя, с малых лет проблемы с поджелудочной, но ела за компанию. Впрочем, диетологи уверяют: фастфуд - лишь часть проблемы - в больницу приведет любая еда, если перекусывать весь день, переедать вечером, а потом не двигаться.

Татьяна Строкова, ведущий специалист Клиники НИИ питания РАМН: "Ожирение - это комплекс проблем и это куча других заболеваний: это и артериальная гипертензия, это и патологии печени, развивающиеся у 40% пациентов детского возраста, это и сопутствующие, возникающие заболевания ЖКТ".

Полезно, не значит невкусно. Это в семье Натальи знают все. Особенно дети. Мама признается: хитрила, когда ребенок помогает готовить, блюда ему кажутся еще вкуснее.

Совсем без вредного, конечно не получается: Варя иногда пьет любимую колу или лакомится сладким, но вот готовит его сама.

Урок полезной еды в доме москвички Катерины Мироновой: играть едой нужно.

Зачем пицца, чипсы и гамбургеры, когда есть такие грибочки, рисовые пингвины и зайчики, уверен Ваня. Одноклассники на переменах бегут не к буфету, а к его коробочке с полдником - посмотреть, что там сегодня.

Такая замена, действует лучше запретов, считает Катя. Даже в утренней спешке на работу, она собирает обед за 15 минут, продумав все с вечера. В ход идут формочки для печенья и даже песка. Пара несложных движений - и картина готова. Японское искусство украшать еду, заинтересовало и других мам - с ними москвичка делится в интернете: ведь проверено на себе - ребенок сыт, доволен и здоров.

Читайте также: