Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2011, 21:23

С Нового Года в России запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более

Их должны заменить более долговечные энергосберегающие лампы. Однако некоторые отечественные предприниматели нашли лазейку в законе, и отложили модернизацию своих предприятий на неопределённое время.

По закону лампочки мощностью от 100 ватт и выше выпускать больше нельзя, но на этом заводе в Тверской области производство идет без остановки. Просто мощность немного снизили, на 5 ватт. Но юридически не придерешься.

Владимир Лебедев, генеральный директор ОАО "Калашниковский электроламповый завод": "К нам обратились покупатели с просьбой наладить замену 100-й лампочки, и мы стали выпускать 95 ватт. попросят 96 - будем делать 96, но мы делаем всё по закону, получаем сертификат и запускаем производство".

Запрет на стоваттные лампы - только первый шаг. Однако в Тверском в поселке Калашниково с модернизацией не спешат. Тем более что лампы накаливания до сих пор в ходу.

Евгения Тайбаева, заведующая магазином: "Люди по старинке спрашивают 100 ватт, мы предлагаем 95 и очень хорошо они уходят".

Этот завод, похоже, не единственный в России, где осваивают выпуск ламп переходного периода. Они пользуются спросом во многом из-за низкой цены. Обычная в Калашникове стоит 5 рублей, энергоэффективная - более 90.

Елена Кабишева: "За неимением в магазине ламп 100 ватт приходится покупать 95. Она нисколько по качеству не уступает сотке, также горит, не жалуемся".

Грозить санкциями производителям и продавцам, по сути обошедшим закон, государство не собирается. Инновации нужно внедрять не полицейскими методами, считают в Госдуме.

Юрий Липатов, председатель Комитета по энергетике ГД РФ: "Никто закон не нарушает. В законе написано: 100 ватт и выше. Производители, не нарушая закон, решили делать 95 ватт. Да, они как бы где-то на грани той запредельной мощности, которую определило государство. Ну и на здоровье".

Вытеснить лампочки предыдущего поколения планируют рыночными способами. В Санкт-Петербурге уже построен завод по производству светодиодных ламп, причем, на основе отечественных разработок. Постепенно таких предприятий будет больше, и цена пойдет вниз.

Технологическая революция в одной отдельно взятой квартире. Ставим лестницу и выкручиваем старую 100-ваттную лампочку. Раньше такие лампы были одними из самых популярных. Но с Нового Года их производство в России запрещено. У новых энергосберегающих ламп много преимуществ. Например, служат почти в 10 раз дольше. Впрочем, очевидно, что модернизация - это не просто приняли закон и всё готово. Переход на новые технологии только начинается, и многое еще предстоит сделать.

Одна из основных сложностей, как утилизировать лампы XXI века. Многие из них из-за содержания ртути потенциально опасны. Специальных пунктов приёма пока очень мало, даже в крупных городах. А говорить о появлении отдельных контейнеров тем более не приходится.

Сергей Кривозерцев, эксперт: "У юридических лиц и государственных существует процедура, по которой центр предприятия, или госучреждения обязан собрать эти лампы и сдать в утилизацию. У нас существуют мощности, существуют заводы по утилизации этих ламп. К сожалению, на данный момент для физических лиц, для просто граждан механизмы полностью отсутствуют".

Запрещено теперь не только производить, но и продавать лампы накаливания от 100 ватт и выше. Однако есть и примеры, когда вроде бы ушедшие в прошлое сотки по-прежнему на прилавках. Как правило, в небольших магазинах или на рынках.

На самом деле запрет действует с начала года. С 2013 года планку понизят до 75 ватт, а в 2014 году лампы накаливания окажутся под запретом полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей