Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2011, 21:12

Сострадание к людям, оказавшимся в беде, и реальная помощь нуждающимся — смысл жизни Н. Вороницыной

Именно она летом прошлого года была в числе тех, кто первыми организовал работу добровольцев при тушении лесных пожаров и оказание помощи погорельцам.

Две фотографии - это из прошлой жизни. В файле - негативы. На специальной медицинской кровати с антипролежневым матрасом - фотограф. Наталья Вороницына. Выставки, фотосессии, своя фотостудия. Вся работа - творчество, а творчество - вся ее жизнь. И присесть нельзя ни на минуту. Она заболела в 31. Рассеянный склероз, нельзя вылечить, но можно замедлить течение болезни, обнадежили тогда врачи. В сентябре Наташе исполнилось 36. Последние 4 года она прикована к постели. Продает свои фотографии только тому, кто очень хочет помочь.

Наталья Вороницына: "Слава богу, пока что я могу пользоваться руками. Что будет дальше - никто не знает. Лучше об этом не думать".

Лучше делать, думает она теперь. Это поначалу было одно желание - встать. Сейчас же. Потом поняла - здесь и сейчас она может жить только виртуально. В Интернете. Создала дневник. Поняла, что там может ходить. По форумам и сообществам. Разговаривать. И вообще делать все, на что никогда не хватало времени.

Наталья Вороницына: "Я думала - как это так, наверное, это в отдельно взятой деревне такая проблема, это не может быть везде. Но через неделю вся блогосфера закупала пожарные рукава, мотопомпы и все остальное пожарное оборудование и везла в регионы, и стало очевидно, что эта проблема везде".

О пожарах спустя три месяца она говорит так, словно видела своими глазами сожженную Верхнюю верею, горящие рязанские, нижегородские, воронежские леса. Да, не вставая с кровати, но она была там. Вместе с другими волонтерами. И рассказывала, и объясняла, куда везти вещи для погорельцев, а куда новые пожарные рукава - руководила стихийно образованным сетевым сообществом, куда стекалась вся оперативная информация.

Дочке Елены 16. Три года назад на пешеходном переходе ее сбила машина. Почти месяц она провела в коме. В таком состоянии - с тех пор как вышла из нее. Ее мама работает на полставки по ночам на скорой помощи. Днем - с дочерью. Чтобы поправиться, ей нужно постоянно принимать дорогие лекарства и ежегодно проходить курс лечения в Институте мозга человека в Санкт-Петербурге.

Наташа была одной из первых, кто рассказал о ней. В Интернете. Она до сих пор пытается собрать для нее средства, но сборы идут медленно. Эта девушка знает по себе - люди неохотно помогают, если не верят в мгновенный результат. Но мгновенных не бывает - она и об этом знает.

Друзья будто материализуются из ниоткуда - Наташа уже не удивляется. 99% тех, что были, остались в той жизни. В этой - на пожарах появилась Алена. Вместе собирали гуманитарный груз. В этом году я гуляла целых 7 раз, вспоминает Наташа, - ребята, с которыми работали в августе, приезжали в гости и выносили на улицу на руках. В прошлом - всего 2. В новом - собирается чаще, поэтому готовится воевать, чтобы в подъезде появились удобные пандусы. И добавляет: ну, ничего, в жизни нет неисправимых ситуаций.

Наталья Вороницына: "Когда я встану, я буду продолжать всю свою деятельность. В какой это будет форме - я не знаю, но то, что я не смогу жить так, как раньше, пройдя такой путь, это однозначно".

Читайте также: