Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2011, 09:40

В Тыве готовятся встретить Новый год по лунному календарю

Более миллиарда жителей Земли готовятся к встрече Нового года по восточному календарю. Он наступает в ночь со 2 на 3 февраля и пройдет под знаком белого Кролика.

Эпицентром торжеств станет Китай. Гулять в Поднебесной будут с размахом - целую неделю. Сейчас как раз идут последние приготовления к празднику. Непременным его атрибутом станут воздушные драконы, символизирующие удачу и богатство. Ажиотаж царит и на рынках - жители спешат приобрести подарки, среди которых непременно - символы наступающего года.

В России Новый год по восточному календарю отмечают все буддисты. В Тыве этот древний праздник называют Шагаа.

У потомственного тувинского шамана, по прозвищу Черный медведь, работы в эти дни особенно много. То, каким новый год будет именно для него, желает знать чуть ли не каждый.

Для шаманов Тывы будущее - как на ладони. Об опасностях, которые готовит 2011-й, им рассказывают духи и положение планет на небе. Почти до самого лета на земле еще будет править Тигр - так долго, потому что у него длинный хвост. Зато потом все будет благополучно, кролик ведь - животное мирное.

Главное - встретить год правильно. Сейчас, когда все россияне это уже сделали, в Тыве к главному празднику только готовятся. Перед Шага - так называется встреча года по лунному календарю - обязательный ритуал очищения, который проводят шаманы.

Думать о празднике Шагаа в Тыве начинают еще осенью. Заранее готовят продукты. Закалывают самых упитанных баранов и морозят мясо, потому что гостей, по древней, но еще действующей традиции, должно быть много.

Национальный оркестр Тывы репетировал праздничную программу несколько месяцев. В праздник играть и петь им придется от заката до рассвета. В Тыве на Шагаа спать не принято. Но для местного артиста это самый важный в жизни концерт.

В январе основные приготовления уже почти закончены. Еще нужно раздать долги, помириться всем, кто ссорился, и обязательно обратиться с добрыми пожеланиями. Но не к кому-то лично, а к вселенной и всем существам, живущим на этой земле.

Пожелать всему миру добра и процветания лучше всего на центральной площади Кызыла, где установлен молитвенный барабан. Внутри него находится свыше 115 миллионов мантр. Буддисты считают, что молитва человека, который крутит этот барабан по часовой стрелке, усиливается при этом в миллионы раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей