Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2011, 15:11

Одной из самых обсуждаемых тем остается отмена в России перехода с летнего времени на зимнее

Последний раз стрелки часов будут переводить этой весной - на 60 минут вперёд.

Сэкономить киловатт-часы или все же позаботиться о часах биологических. В пользу второго голосует не только человеческий организм.

На ферме в Амурской области буренок доят 3 раза в день: в 5 утра, в 12 и в 11 вечера. Гуляющий вперед-назад час каждую весну и осень, это, говорят доярки, большой стресс для животных. Коровам-то не объяснишь, что часы перевели.

Впрочем, и биоритм человека, уверяют ученые, обмануть невозможно. Материя это тонкая и очень чувствительная к искусственной смене часового режима

По словам доктора медицинских наук Юрия Бубеева, люди испытывают чувство разбитости, не высыпаются, наблюдается увеличение количества вызовов скорой помощи.

Решение зафиксировать именно летнее, а не зимнее время, очень разумно, полагают многие эксперты. При таком раскладе активность в светлое время суток в целом увеличивается. А это на пользу не только физическому самочувствию.

По словам Андрея Панина, доцента географического факультета МГУ, "если на вечерний час пик светло, то будет меньше ДТП".

"Есть статистика по Великобритании, которая показывает, что это позволяет в год до 100-150 жизней экономить. В условиях России, где в 10 раз больше аварийность на дорогах, это значит, полторы тысячи жизней", - добавил Панин.

Сторонники перехода на зимнее время во всем мире говорят об экономии электроэнергии. Их оппоненты спорят: такой выигрыш весьма незначителен. А вот стрессы и снижение работоспособности куда большая неприятность и для человека, и для экономики.

После перехода на летнее, постоянное время часовой режим в России станет стабильным. И у специалистов, и у обывателей появится возможность проанализировать все "за" и "против" нового графика.

Читайте также: