Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2011, 14:15

Что может угрожать детям во Всемирной сети?

Каждый второй европейский подросток признался социологам, что в виртуальном пространстве Интернета чувствует себя счастливее, чем в реальной жизни. Специалисты говорят, что такие результаты - повод для серьёзного беспокойства. Юноши и девушки всё хуже владеют навыками общения с живыми людьми. Кроме того, с помощью Интернета своих жертв ищут всевозможные злоумышленники. Есть сайты, способные нанести подросткам ощутимый моральный вред.

14-летний Алексей впервые в жизни регистрируется через Интернет в социальной сети. В этом ответственном деле ему вызвалась помочь мама. Она уже немного разобралась в особенностях этого процесса и хочет уберечь сына от возможных неприятностей, подстерегающих его на просторах Всемирной сети.

Елена знает: в Интернете любой новичок, особенно ребёнок, может подвергнуться опасности. А подробная информация о личности - адрес, телефон и распорядок дня - преступники могут использовать в своих целях. На Алексея социальная сеть не произвела впечатления. Всё это показалось ему пустой тратой времени. Но подобных взглядов придерживаются не все подростки.

Вместе с другими учениками 11-го класса ангарской школы к выпускному экзамену должна была готовиться и Наташа Беломестнова. В конце прошлого года девушка пропала, а месяц спустя её тело обнаружили в канализационном колодце. Следователи выяснили, что со своим убийцей она познакомилась через Интернет. В социальной сети до сих пор есть её страница. О том, что Наташа с её помощью заводила новые знакомства, не знали ни её родители, ни одноклассники.

Именно с помощью анкеты в Интернете и сохранившейся переписки следователи смогли найти человека, который пригласил Наташу на свидание и последним видел её живой.

В результате следственных действий молодой человек был задержан, дал признательные показания о том, как совершил убийство, рассказал, что похитил с трупа ювелирные украшения, и куда их сдал.

В школе, где училась Наташа, трагедия потрясла всех. Учителя теперь убеждают родителей не оставлять своих детей наедине с Интернетом. Эта мера необходима, считают педагоги, даже если сами подростки от неё не в восторге.

Интернет сегодня повсюду, дети могут получить к нему доступ даже с мобильного телефона. Виртуальная реальность, считают психологи, создаёт у детей обманчивое ощущение комфорта, анонимности и защищённости. И развеять эти заблуждения могут помочь только взрослые.

Пятиклассница Аня уже привыкла к тому, что на общение за компьютером ей отведён только один час в день. Но пока никак не может смириться с тем, что часть этого времени приходиться тратить на посвящение папы в свои виртуальные дела. Такой пристальный контроль, конечно же, Аню тяготит. Но она понимает, за этим настойчивым вмешательством стоит родительская забота.

Всё время следить не нужно, считает отец Анны. Он хорошо разбирается в Интернете, и эти знания помогают ему научить дочерей обходить стороной все подводные камни.

"Мы должны вместе с детьми ходить не только в кино и на каток, но вместе с детьми идти и в Интернет. Нужно быть вместе там, хотя бы первые шаги делать. И научить безопасному поведению", - считает Константин Долинин.

Машенька, самый младший ребёнок в этой семье, ей всего 3 года. Мультфильмы занимают её пока что больше, чем Интернет и социальные сети. Но девочка быстро растёт. И папа старается об этом не забывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей