Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2011, 14:05

«Народная экономика» о том, сколько стоят и сколько живут электросчетчики

Беспрецедентное судебное решение. Один из крупнейших сотовых операторов через суд попытался вернуть миллион рублей за интернет-услуги в роуминге - столько, как выяснилось, стоит скаченный в Греции телесериал. В "Ведомостях" подробности этой истории. Клиентка компании приобрела модем и карту с безлимитным тарифом - этим выходом в сеть семья и воспользовалась за границей. А через несколько дней пришел счет на миллион 55 тысяч рублей, который должники оплатить отказались. Их главный аргумент - разночтения с договором об указании услуг. Там и в последовавшем иске фигурируют разные тарифы. Кроме того, компания обещала блокировать выход в Интернет, как только долг составит 900 рублей. Сотовый оператор, впрочем, готовится обжаловать решение суда. Большая часть суммы выставлена греческим партнером, с которым не налажена быстрая онлайн-тарификация. Но клиентов предупреждали, что в роуминге деньги могут начисляться с задержкой. Не позднее 31 марта "большая тройка " - МТС, "Билайн", "Мегафон" - должна наладить смс-информирование о ценах в роуминге - это требование Федеральной антимонопольной службы.

По крайней мере, за эти счетчики никого специально агитировать не нужно. Они считают киловатты в подавляющем большинстве домов. Правда, не всегда верно. И там, где сегодня работает старенький индукционный с классом точности 2,5, скоро наверняка появится специалист и скажет: пора менять прибор учета. Вне зависимости от срока годности, такие уже не поверяют, то есть, не берут на испытание счетных характеристик. Точность, как минимум, 2, а лучше 1,5 или 1 - вот требования к современной технике.

Будет новый прибор индукционным или электронным - выбор ваш. Но электронные более долговечны и не боятся скачков напряжения. А если еще и многотарифные - тут уже и видимая экономия. Если однотарифный в столице и день и ночь считает энергию по 3,80 за киловатт, то различающий время суток сделает ночь вчетверо дешевле.

Правда, если прибор некачественный, то и при таком тарифе могут набежать тысячи рублей. А потому эксперты предупреждают: если уж выбираете счетчик самостоятельно, смотрите, что покупаете.

Некачественными могут оказаться и электронные счетчики, и механические, они же индукционные. А контрафактные приборы вообще собирают из старых деталей, которые отслужили не один десяток лет. Такие счетчики искажают данные - их владельцам приходится или переплачивать за электроэнергию или, наоборот, платить меньше, что грозит выяснением отношений с энергосбытовой компанией.

Чаще такие подделки продают на рынках или в палатках под открытым небом. Но в случае с индукционным счетчиком - это заведомый обман.

Начальник производства электроизмерительных приборов Елена Чашкина говорит, что основной пункт - это голографическая этикетка и наличие пломб ОТК и госповерителя с указанием квартала и года выпуска на счетчике.

Контрафактный электронный счетчик распознать сложнее. Детально его не рассмотреть, все механизмы скрыты внутри пластиковой коробки. Специалисты советуют обращать внимание на техпаспорт, это должна быть не ксерокопия, а оригинал из типографии. Гарантия при этом, минимум, год, а лучше - три. Что касается цены, электронные стоят в среднем 1,5 тысячи рублей, механические - 800. Но на рынке цена, как правило, 2-3 тысячи. Так что выгоды от такой покупки нет - одни убытки.

Эксперт Игорь Романов говорит, что старые детали на приборном щитке используют не только производители контрафакта, но и официальные производители.

Впрочем, у солидных компаний на интернет-сайтах есть и список дилеров, и сервисных центров, осуществляющих монтаж, обслуживание и ремонт приборов. Обратиться к ним - лучший способ застраховать себя от некачественной покупки.

Перед тем как попасть на прилавок, каждый счетчик должен пройти проверку - к приборам подают ток разной силы. Каждое отклонение от нормы фиксируют, и уже только после всех доработок прибор становится счетчиком.

Личный остров по цене московской однокомнатной квартиры. Риелторы исследовали мировые предложения недвижимости не дороже 100 тысяч долларов. В лидерах панамские острова. Например, остров Гатун обойдется в 30 тысяч. Чуть более дорогие варианты включают еще собственные манговые и кокосовые рощи. Для любителей умеренного климата - Канада. Острова на озерах - рыбалка и охота прилагаются. В Никарагуа предлагают поделить землю с соседями или выкупить целиком за 70 тысяч долларов. В подарок - гигантские морские черепахи. Правда, эксперты не посчитали, во что выльется обустройство на новом месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей