Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2011, 21:59

В России впервые официально праздновали день воина-интернационалиста

Прошло уже 22 года с момента вывода советских войск из Афганистана. С тех пор обе страны изменились до неузнаваемости, однако память о войне, изменившей жизнь нескольких поколений, остается неизменной.

Снова они идут колонной, снова боевое охранение, договорные кишлаки, где вроде не стреляют и проводник из местных, который скрывает лицо, чтобы его не узнали.

Провинция Логар. Дорога на Гардез и Хост. Машины трясет - это оплавленный асфальт, где горели подбитые бензовозы. Солдаты-ветераны едут в провинцию Пактия, точно как в 1987 году их вели расчищать от душманов единственную дорогу на Гардез и Хост. Темп наступления тогда был 5-6 километров в сутки. Точные потери операции "Магистраль" неизвестны.

Они вернулись в свой Афганистан, в котором им по 20 и все еще живы.

Этот музей посвящен им. И на них смотрят, как на живые экспонаты, будто сошедшие с фотографий экспозиции. Из троих людей на фотографиях постарел только сержант Кузнецов. Они были той самой 9-й ротой и держали высоту 3234, во время той самой операции "Магистраль".

Электронная энциклопедия включила оборону высоты 3234 в список наиболее ожесточенных боев афганской войны. Несмотря на 10-кратное превосходство и артподдержку, отрядам моджахедов и частям пакистанской армии взять высоту не удалось. Из 39 оборонявшихся 6 десантников погибли, 28 были ранены.

7 января 1988 года бой начался с артналета. И под его прикрытием: штурм. Первый. Гранаты закончились, когда отбивали вторую атаку.

"Больший удар - это стоны раненых товарищей. Ты знаешь, они умирают, а ты им не можешь ничем помочь, - вспоминает ветеран 345 парашютно-десантного полка Андрей Кузнецов. - Очень долго умирал мой тезка Кузнецов".

Сложенные из камней укрытия душманы просто разваливали пулями и солдаты оказывались лежащими на голой земле.

Разведчики лейтенанта Меренкова в диктофоне у убитого душмана на подступах к высоте нашли аудиозапись. Десантники постепенно отходили к последнему рубежу - оврагу, где лежали раненые. Дальше - обрыв. И решение вызвать огонь на себя.

"Вся надежда была на артиллерию, что нас накроют. Потому что в плен после такого сдаваться совсем не хотелось", - говорит А.Кузнецов.

Пока здесь были войска, были и солдатские памятники. Уходя в 1989 году, их увозили. Известно о двух оставшихся: в посольстве России и на перевале Саланг - солдату-водителю. Спустя 22 года не общественные организации, не партии, просто ветераны при содействии съемочной группы Первого канала установили в этой стране еще один памятник. От солдат солдатам. Причем в Пактии, провинции, которая так и считается талибской.

Изначально мемориальную доску планировалось установить на высоте 3234, где 9-я рота и вела бой. Туда даже пытались подняться, несмотря на то, что проходы в минных полях никто толком теперь и не знает. Но помешала погода.

Перевал Сети-Кандав. 3 тысячи метров. На полдороги от Гордеза до Хоста. До пакистанской границы, за которой начинается зона племен километров 10-15. С афганской стороны это земли племени джадран.

По обе стороны границы, которой по сути и нет, местные войска и американской коалиции район контролируют условно. Поэтому доску устанавливают рядом с армейским постом и с согласия авторитетных ветеранов той войны из соседних кишлаков.

"Я уважаю чувства этих солдат к погибшим товарищам. И ничего плохого в том, что здесь будет эта доска, мы не видим, - говорит ветеран войны в Афганистане Сахиджон Гази. - Последний раз русские мне попадались в 1989 году. Как бы это сказать - были контакты".

Игоря Коваля, воевавшего здесь в 56-й штурмовой бригаде, вернуться в Афганистан попросили. До этого он несколько лет охранял караваны от моджахедов в Ираке. Справились без потерь. Теперь они здесь. Консультантами.

Компания Шабира получила подряд на доставку грузов для коалиционных войск от границ бывшего Союза. По этому пути они сейчас и едут. Информационная разведка. Где и с кем надо договариваться.

В этом месте договариваться надо. Дальше с уважаемыми людьми, которые держат этот участок трассы, Шабир и Игорь беседуют уже без камеры.

Грузовой коридор через Пакистан стал опасен. Против караванов там началась война. Машины жгут, водителей убивают. Альтернатива - возить грузы в сопровождении русских, но через север.

По словам руководителя транспортной компании Шабира Эхласа, "народ здесь к русским более хорошо относится, чем к коалиции НАТО и так далее". "Поэтому я решил с русскими специалистами работать, - говорит он. – Это именно гарантия безопасности".

"Как не парадоксально, но сейчас афганцы стали гораздо лучше относиться к русским", - считает ветеран 56-й десантно-штурмовой бригады ВДВ Игорь Коваль. Случайная встреча на улице подтверждает эти слова.

Они снова в Афганистане и снова с оружием в руках. Должно было пройти 22 года, чтобы автоматы им дали те, кто с ними воевал. Дали, чтобы русские солдаты снова стреляли. У высоты 3234, где 9-я рота выдержала тот бой.

Читайте также: