Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2011, 14:10

Сегодня — Международный день кошек

Все больше фелинологов приходят к выводу, что распространенные представления об их питомцах - на самом деле мифы. Например, эксперты опровергают мнение о независимости котов, считая, что они могут быть очень преданными, если, конечно, захотят.

О том, что хорошему коту и в январе март, Зая знает не понаслышке. Ну а уж с приходом весны к его персоне повышенное внимание. И не только со стороны противоположного пола, но и среди творческой интеллигенции Екатеринбурга. Дело в том, что Зая - извечная муза художницы и скульптора Ольги Криг-Хиловой. И как потянет весной, хозяйка начинает ваять своего любимца из всего, что под рукой, - гипса, глины, бумаги и прочих материалов.

"Он садится, как статуя, я ему говорю: Зая, ты самый красивый кот в мире, он жмурится, гордый, грудь выпячивает", - рассказывает художник.

Зая - не только блестящий натурщик, но и известный эксперт. За несколько секунд он на вкус может отличить оригинал от подделки. Причем подделкой он считает все, что сотворено не Ольгиными руками. Опровергая тем самым главный миф о том, что кошка любит дом, а не хозяина. Многочисленные исследования российских и зарубежных ученых подтвердили - именно хозяина. Да так, что готовы ради него на все.

Люди, думая, что все знают о кошках, глубоко заблуждаются. Скорее, это кошки все знают о людях. Например, своим коронным "Мяу" они никогда не общаются друг с другом, только с человеком, чтобы объяснить ему свои чувства. А чувствительность кошек невероятно высока. Любые перемены в доме - ремонт, переезд, долгое отсутствие хозяина могут разорвать на куски их трепетные кошачьи сердца.

О том страшном случае кот Зефир, не хочет даже вспоминать, равно как и его хозяйка Екатерина. В тот день она растопила камин в своем доме, и слишком рано закрыла задвижку в вытяжной трубе. Дым постепенно начал заполнять комнаты. Катя потеряла сознание, а когда очнулась, увидела на своей груди Зефира, который царапал ей лицо и истошно кричал.

"Я уснула, если бы меня не разбудил, не расцарапал, не раскусал, я бы уже не проснулась никогда. То есть, он спас меня от смерти", - говорит Екатерина Самойлова.

В московском доме маму Марину Ильину любят около десяти кошек. Все они - представители породы "Сноу Шу", что в переводе - снежная туфелька. Большие ценители поцелуев и комплиментов.

Эти животные, уверяет Марина, способны вылечить у человека все - от простуды до мигрени. А одна из кошек и вовсе унесла из дома беду. Когда мужу Юрию поставили страшный диагноз - рак, его любимая красавица Маруся спрыгнула с балкона. Беглянку долго искали, а потом выяснилось, что ее разорвали собаки. Зато, сделав Юрию операцию, врачи развели руками, опухоль практически исчезла.

"Я думаю, что кошка, которая ушла и которая погибла, как бы больно не было, но она любила своего хозяина. Я считаю, это как раз мистика. Она забрала его боль и его болезнь, - говорит Марина Ильина. - Это маленькое существо, она была еще молодая, отдала свою жизнь в обмен на его".

В том, что кошачьи способности лежат далеко за гранью науки, основатель Московского Музея Кошки Андрей Абрамов, даже не сомневается. Эти звери, говорит, он, способны видеть параллельные миры и предчувствовать события.

"Я слушаю это предвидение кошек. То есть, если кошка не хочет, чтобы я в определенный момент выходил из дома, я просто подчиняюсь ее желанию, даже переношу иногда встречи. Я знаю, что кошка лучше знает, нужно мне выходить на улицу или нет", - убеждён Андрей Абрамов.

Неудивительно, что, к примеру, люди, живущие в вулканической местности, поголовно держат дома кошек. Ни один прибор не может с такой точностью предсказать извержение вулкана, землетрясение или другую глобальную катастрофу. Возможно потому, что обоняние кошки в 14 раз сильнее человеческого, а ее ухо улавливает даже ультразвук.

Но вот что заставляет человека безгранично обожать это существо, восхищаться и даже копировать его поведение, ученые пока не могут ответить. Впрочем, скульпторам и живописцам это и неважно. У них есть свое убеждение: кошки - те же люди, только кошки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей