Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2011, 21:11

В ливийском Бенгази готовятся к решающей схватке с Муамаром Каддафи

Ситуация в Ливии по-прежнему в центре внимания мировых СМИ. Число беженцев из бунтующей страны достигло 140 тысяч человек. Из-за отъезда иностранных специалистов производство нефти сократилось почти наполовину. Начались перебои с поставками топлива.

Позиции Муаммара Каддафи слабеют с каждым днём. Сегодня на сторону оппозиции перешли вожди влиятельных берберских племён. Тем не менее, сдаваться ливийский лидер не собирается.

В лагерь аль-Салман к полковнику Логали приходят записаться в добровольцы, научиться драить пушку и получить боевое напутствие для борьбы в другим полковником - Каддафи.

"У нас есть оружие, - говорит полковник в отставке Марей Логали. - Вы не смотрите, что здесь старое, у нас новое есть. Этим оружием мы защитим наш город, а если понадобится, пойдем на Триполи на помощь нашим братьям".

Именно эти силы, по расчетам оппозиции, должны защитить город в случае нападения наемников Каддафи. По уже появившимся армейским байкам, их завербовали в соседнем Чаде, по 2 тысячи долларов в день, и у многих из них свой счет к ливийцам со времен чадско-ливийской войны. Пока отряды оппозиции готовятся к удару с воздуха.

Того, что некие добровольцы отправляются в поход на Триполи, представители оппозиции не подтверждают, но и не отрицают, стараясь держаться в стороне от всего, что может испортить революционную репутацию.

Полковник Каддафи идет на беспрецедентный шаг - интервью иностранным журналистам. Для создания атмосферы "в Триполи все спокойно", точка съемки - приморский ресторан.

Журналистка: "Вы покинете Ливию?"

Муаммар Каддафи: "Ну кто же покидает свою родину? А главное, зачем?"

Каддафи настаивает: ничего не происходит, пусть хоть ООН приезжает проверять. Ответ от оппозиции: зона, находящаяся под контролем верных президенту сил, как шагреневая кожа, становится меньше с каждым днем.

В ночь с воскресенья на понедельник в городе Мисраты – третьем по величине городе Ливии - шли бои. Судя по всему, наемники пытались отбить у повстанцев аэропорт. Безуспешно. Отсюда до Триполи - 200 километров.

На крупнейшее в регионе нефтегазохранилище можно попасть после короткой перепалки между революционно настроенной новой властью с автоматами и работниками хранилища, пытающимися выполнять инструкции - заведение режимное, секретное, питающее большую часть страны. Хранилище работает, как при старой власти, директора новая власть прогнала, он - из колеблющихся.

По словам оппозиции, она контролирует уже до 90% нефтеперерабатывающих заводов. И из трубы Каддафи не достается ни одного нефтедоллара, по крайней мере, так уверяют оппозиционеры.

Это еще на разруха, но в домах уже холодно. С раннего утра стоит очередь за газом - подвозят к вечеру. Платят мятыми лицами Каддафи - он торжественно взирает с купюры в один динар.

Как здесь говорят, нужно просто продержаться до определенности - тогда откроются магазины и школы, можно будет жить. Известие о том, что американцы подтянули поближе свой шестой флот, а британцы собираются блокировать воздушное пространство Ливии, добавляют немного оптимизма - значит, мы не одни. А пока у каждого квартала - будка самообороны, собранная из чего бог послал. Жители днем митингуют, а вечером охраняют свои дома - это новый порядок в городе, где нет полиции, власть в руках народа, а люди полковника Логали готовятся к войне с людьми полковника Каддафи.

Читайте также: