Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2011, 21:01

Природа нанесла Японии удар, подобных которому не было за всю историю

"Черная пятница" в Японии. По меньшей мере тысяча человек в списке жертв землетрясения, равных которому по силе не знает история страны, и которое подняло гигантскую волну, ударившую на несколько километров вглубь главного японского острова Хонсю. Его покрыла жуткая смесь. По воде плывут и одновременно горят обломки домов. Течением несет десятки автомобилей. Небольшие самолеты и даже корабли не более чем игрушки в руках великана, перед которым бессильны люди, казалось бы, уже не раз испытанные подземной стихией.

Когда стихия нанесла первый удар по восточному побережью, японцы, привычные к тому, что их периодически трясет, даже не осознали, что это начало катастрофы. Понимание приходит в течение 10-20 секунд: толчки не стихают, а наоборот, усиливаются. Магнитуда 8,9 десятых. Это землетрясение стало самым мощным за всю историю Японии.

За первым, самым мощным ударом, следует так называемый афтершок – порядка 50 толчков послабее, но тоже разрушительных, магнитудой от 4 до 7. В Токио трясутся стены и падает мебель, а чуть дальше к северу, по побережью острова Хонсю, на префектуры Фукусима, Мияги и Иватэ уже надвигается цунами.

Телекамеры с вертолетов в прямом эфире передавали, как разрушительная волна накатывается на побережье, сметая все на своем пути. В префектуре Мияги она снесла целый пролет эстакады скоростной автомагистрали – десятки машин вместе с людьми упали в воду с высоты в несколько метров. В Фукусиме волна прошла на 5 километров вглубь побережья. Дикторы телевидения призывают автомобилистов избегать прибрежных трасс.

Очевидцем событий стал наш соотечественник, студент Марат Вышегородцев, получивший стипендию правительства Японии и обучающийся сейчас в Токийском университете. "На северо-востоке кромешный ад, там цунами накрыло все, десятиметровой волной целые города, смывает машины, - рассказывает студент. – Там сильнее всего землетрясение ударило, пожаров было много, опять же, из-за проводки газ загорелся, сейчас поезда не ходят, по рельсам ездит специальный поезд, а в магазины очереди, как перед войной".

Пожары вспыхивают повсеместно: горят жилые дома, горят нефтеперегонные, сталелитейные и автомобильные заводы, горят газохранилища. Самый страшный пожар бушует на нефтехимическом предприятии в Сендае, там прогремел мощнейший взрыв.

Загорелся турбинный зал атомной станции Онагава: огонь потушили силами военных А на АЭС Фукусима выключилась система охлаждения: реактор греется, устранить ЧП удалось лишь через несколько часов. Из окрестностей эвакуировали 2 тысячи жителей. Как пояснил Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии, это были "лишь необходимые меры предосторожности", по его словам, никаких выбросов радиации нет.

На Фукусиму обрушилось еще одно бедствие – напором цунами прорвало дамбу, и ничем не сдерживаемая вода смывает жилые дома. Цунами полностью затопило взлетно-посадочные полосы аэропорта Сендай, на несколько часов прерывалась работа других аэропортов, многие терминалы сильно разрушены, а скоростные поезда встали, судя по всему, как минимум до завтрашнего дня. Один из поездов, шедших вдоль побережья, пропал - с ним не могут установить связь. Не работает метро ни на вход, ни на выход, сотни пассажиров провели многие часы в вагонах. Стоявшие в портах суда сорвало с якорей. Какие-то - выбросило на сушу, другие - унесло в море; на одном из них, пропавшем в открытом океане, находились 100 пассажиров.

От подземных ударов погнулся шпиль токийской телебашни, но вещание не прерывалось. Однако ведущим ряда местных телекомпаний, а также работающим на улицах корреспондентам, пришлось выходить в эфир в касках. Из-за перегрузки сетей не работает мобильная связь. Без электричества остались миллионы домов.

С заявлением по национальному телевидению выступил премьер-министр Японии: "Мы создали специальную комиссию по мониторингу ситуации и оказанию экстренной помощи, силы самообороны приведены в полную готовность, мы сделаем все возможное, чтобы свести ущерб к минимуму".

Но подсчитать ущерб, равно как и точное количество жертв и пострадавших, можно будет лишь тогда, когда стихия окончательно успокоится. Уже ясно, что погибших сотни: на восточном побережье обнаружено около 300 тел.

Сейчас в Японии глубокая ночь, но подземные толчки ощущаются до сих пор. Многие люди не отважились возвращаться в свои дома, а многим - идти просто некуда. Для тех, кто лишился крова, разворачиваются импровизированные эвакуационные пункты.

Читайте также: