Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2011, 12:09

Во всех школах Пермского края ученикам начали платить деньги за успеваемость

В этом году на новый проект в регионе будет потрачено более 50 миллионов рублей. Пока не понятно, к каким результатам приведёт эксперимент, но за финансовое вознаграждение многие школьники готовы серьёзнее относиться к учёбе.

В седьмой гимназии Перми - день стипендии. В бухгалтерии - очередь из старшеклассников. К такой процедуре - найти свою фамилию в ведомости, расписаться и получить расчет - школьники, судя по их волнению, до сих пор еще не привыкли. А несколько человек стипендию и вовсе получают впервые. Для этого им пришлось сильно постараться и пересдать на "четыре" и "пять" все предметы, по которым в прошлом полугодии они получили тройки и даже двойки. И теперь они с гордостью могут называть себя стипендиатами.

"За то, что я старалась, хорошо училась, это действительно первая денежная компенсация моего потраченного времени на учебу. Это хороший стимулятор к хорошей учебе", - ученица гимназии говорит Анна Иванова.

460 рублей в месяц - в такую сумму оценили прилежную учебу пермских школьников. Точно такие же деньги получают учащиеся техникумов и ПТУ. И лишь студенческая стипендия больше чем в 2 раза превышает размер школьной.

С начала учебного года стипендию выплачивают во всех школах Пермского края, но только ученикам 10 и 11-х классов и только тем, кто учится на "хорошо" и "отлично". Все расходы из краевого бюджета. В этом году на проект потратят более полусотни миллионов рублей. В региональном Минобразования говорят: если раньше ученик, окончив девятилетку, уходил туда, где есть стипендия, то сейчас он может остаться в школе и уже готовиться к поступлению в ВУЗ.

"Сегодня ребенок не делает выбор - где учиться, руководствуясь тем, где платят и где не платят стипендию, и второе, те, кто учатся и учатся, это их учебный труд, должны быть простимулированы", - убеждён министр образования Пермского края Николай Карпушин.

В школах с выводами, насколько введение стипендий отразилось на успеваемости, пока не спешат. Например, в той же 7-й гимназии после второй четверти число стипендиатов осталось прежним - 37 человек. В списках изменились только фамилии. Кто-то из-за возможности получать деньги за хорошую учебу выбился в хорошисты, а у кого-то в дневниках вновь появились тройки: говорят, учителя стали требовательней. Отъявленные же троечники спорят, какой должна быть стипендия, чтобы был интерес учиться на отлично.

Некоторые пермские школы, как например 32-я, старшеклассниками решили не ограничиваться. Здесь с помощью родителей создали специальный денежный фонд. Теперь стипендию выдают и малышам и ребятам постарше. До седьмого класса только круглым отличникам. Эти выплаты немного меньше тех, что идут в рамках бюджетного проекта - от 150 до 250 рублей. И выдают их только раз в четверть. Но зато в торжественной обстановке - в актовом зале. Учителя уверены: деньги детей не испортят. Опасность преподаватели видят в другом.

"Самое главное, чтобы не создавали рейтинга школ и не соревновались у кого больше тех детей, кто получает стипендию, иначе все испортят", - считает заместитель директора гимназии №7 г.Перми Наталья Жужгова.

Ученики-стипендиаты планируют как потратить деньги, некоторые - на подарки родителям. Многие решили уже сейчас откладывать на будущую учебу в ВУЗе. В ближайшее время все расчеты с учениками будут только в безналичной форме, у пермских школьников появятся свои банковские карточки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей