Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2011, 21:26

Стимулирование инноваций стало темой совещания, которое провел глава правительства Владимир Путин

Наша страна должна в ближайшее время нарастить выпуск высокоинтеллектуальной продукции – идеи как всегда в России есть, а вот способности их реализовать начисто отсутствуют. О том, как государство должно стимулировать инновации в особых экономических зонах шла речь на совещании, которое на этой неделе провел глава правительства Владимир Путин.

Готовые микросхемы испытывают в самых жестких условиях. В какие приборы их потом поставят – секрет, но речь явно не о чайнике. "Нет, это не чайник, это оборудование, которое может лететь и космос, и опускаться в какие-то глубины, где очень низкие температуры, при этом оно будет способно сохранять свое функционирования даже при этих жестких условиях", - рассказывает замдиректора Центра коллективного использования микросистемной техники Николай Сидоренко.

Этажом выше – уже вполне приземленные инновации. Датчики учета расхода воды, электричества и тепла связаны так называемой "интеллектуальной энергосберегающей системой". Все вместе позволяет серьезно экономить.

В зеленоградской особой экономической зоне работают десятки компаний. И продукция – самая разная. Например, электронная книга – она легче обычной, а экран гибкий и не ломается. Разработчики говорят: очень актуально для школы.

Инновационные разработки Владимиру Путину показывали на этой неделе в Томске. В программу развития светодиодной техники весь мир вкладывает миллиарды. Такие лампы работают в три раза дольше энергосберегающих, и при этом они экологически чистые.

Завод в Петербурге едва справляется с заказами. Здесь, говорят, работы на много лет вперед. И это при том, что технология развивается. И хотя светодиодные лампы пока довольно дорогие – дешеветь они будут очень быстро, не говоря уже об экономии электроэнергии. "Если сейчас мы говорим о ценах на эти лампочки в порядке 1,5 тысяч рублей за лампочку, в зависимости от яркости, или меньше, то очень скоро мы будем говорить о ценах 150-200 рублей, что уже сопоставимо с лампами, которые сейчас уже есть, ртутные, менее энергоэкономные, но которые называются энергосберегающими", - пояснил директор завода по производству светодиодной техники Владислав Бугров.

В России сейчас 24 особые экономические зоны. И все резиденты в них выпускают высокотехнологичную продукцию. Они получают определенные льготы, но, по словам Владимира Путина, к серьезным инвестициям готовы не все компании. У небольших предприятий тоже должна быть возможность работать в инновационных центрах. "Малым предприятиям подчас трудно соответствовать всем предъявляемым и заявляемым нами требованиям, а между тем их участие в работе особых экономических зон было бы востребованным, пошло бы на пользу и самим этим предприятиям, и особым экономическим зонам", - заявил глава правительства.

Андрей Мальчиков говорит, что для его изобретения это шанс на коммерческий успех – червеподобный робот, способный перемещаться внутри трубы, пригодился бы и коммунальщикам, и даже медикам. Впрочем, инвесторы пока вкладываться не спешат – такие проекты окупаются не быстро.

Еще одна проблема инновационных компаний – сотрудники. Кадры, как и раньше, решают все. Но здесь – особенно. Дмитрий Сапрыкин говорит: специалистов, способных разрабатывать высокоточные лазерные комплексы, приходилось искать по всему миру. Найти можно, а взять на работу – целая история. "Полтора года назад мы написали заявку об оформлении разрешения на работу для конструктора – гражданина Украины, лауреата государственной премии Украины, до сих пор ведется переписка, причем и ФМС, и Минэкономразвития с пониманием относятся, они вроде идут навстречу, но бюрократические препоны до сих пор не позволяют ничего сделать", - рассказал генеральный директор компании-производителя технологического оборудования Дмитрий Сапрыкин.

На совещании в Томске говорили: процедура оформления на работу для иностранных специалистов должна быть проще. Ведь когда речь идет о высоких технологиях время действительно дорого.

По словам Владимира Путина, государство будет и дальше помогать инновационным компаниям развиваться. В особых зонах резиденты уже строят свои заводы – в Зеленограде первые должны заработать через два года. Продукция самая разная – от сложных микрочипов до приставок, которые помогут прямо из дома оплачивать квартиру и штрафы и вообще получить доступ ко многим госуслугам. В Томске такая система уже тестируется, а в ближайшее время появится и в других городах.

Читайте также: